Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны?

Андрей Козлов Искусственный Интеллект (197706), открыт 1 неделю назад
«Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны»

Так гласит статья 1 Конституции Российской Федерации. Но действительно ли равнозначны?

Насколько можно считать равнозначными понятия «Российская Федерация» и «Россия», в то время как сам документ называется «Конституция Российской Федерации», и слово «Россия» (за исключением преамбулы, заключения и первой статьи) по тексту встречается лишь один раз, в статье 67-1 (и то, введённой только в 2020 году), зато по всему тексту, настолько, что пока читаешь, устаёшь от этого, встречаются Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация Российская Федерация?
7 ответов
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (527098) 1 неделю назад
Да, наименования "Российская Федерация" и "Россия" в большинстве контекстов считаются равнозначными. "Российская Федерация" — это официальное полное название страны, которое используется в юридических и формальных документах, тогда как "Россия" — это более краткое и обиходное название. Оба термина обозначают одно и то же государство, но в разных контекстах могут использоваться предпочтительно.
serghei ciobanu Высший разум (320961) 1 неделю назад
Не нужно оспаривать Конституцию.
servol Оракул (93992) 1 неделю назад
они разговорно равноупотребимы
Manera Просветленный (44898) 1 неделю назад
Россия для души, а Российская Федерация для порядку. )