Какое самое длинное слово в мире и сложнопроизносимое?
Гиппопотомонстросесквипедалиофобия
ъыъ
хз
Methionylalanylthreonylserylarginylglycylalanylserylarginylcysteinylproly- larginylaspartylisoleucylalanylasparaginylvalylmethionylglutaminylarginyl- leucylglutaminylaspartylglutamylglutaminylglutamylisoleucylvalylglutaminy- llysylarginylthreonylphenylalanylthreonyllysyltryptophylisoleucylasparagi- nylserylhistidylleucylalanyllysylarginyllysylprolylprolylmethionylvalylva- — самое длинное слово в мире, в нём 189 819 букв.
Это химическое название белка «Титин», которое содержит 224 части, соединённые неструктурным чередованием пептидов. Чтобы полностью произнести это слово, потребуется более 3 часов
«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химическое вещество)
2. «Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)
3. «Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)
4. «метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)
5. «четырёхсотпятидесятисемимиллиметровое» (37 букв, ствол орудия)
6. «превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)
7. «рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)
8. «тифлосурдоолигофренопедагогика» (30 букв, педагогический термин)
9. «фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)
10. «водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)
Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturipukakapikimaungahoronu-kupokaiwhenuakitanatahu Это непроизносимое название носит небольшой холм высотой 300 м, находящийся в Новой Зеландии. Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипукакапикимаунгахорону-купокануэнуакитанатаху. Приблизительный перевод звучит так: «Вершина холма, где Таматеа, мужчина с большими коленями, который скатывался, забирался и проглатывал горы, известный как поедатель земли, играл на своей носовой флейте для своей возлюбленной». Этот топоним содержит 82 буквы (в русской транскрипции) и считается самым длинным в мире. Название это занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Это устроит?