Подготовьте маленький реферат (презентацию) об особенностях жизни труда и быта людей живущих в горах

Географические и климатические особенности определяют уклад жизни в горах. Например, в горной местности практически невозможна любая сельскохозяйственная деятельность из-за частой холодной погоды и неподатливой почвы.
Люди живут в широких ущельях или долинах, а на высокогорье обитают только пастухи и небольшие группы людей. Уровень высокогорья плохо приспособлен для проживания, там нет условий для животноводства или земледелия.
Возделывание земли возможно только на небольших участках местности. В горах выращивают самые неприхотливые культуры, например, бобовые, кукурузу.
Горы благоприятны только для выращивания овец и коз, так как это неприхотливые животные, которые могут питаться скудной растительностью.
По горной местности сложно перемещаться, особенно зимой. Такие условия делают жизнь людей замкнутой в рамках той или иной общины.
Горцы от рождения проходят естественную акклиматизацию и потому легко переносят кислородное голодание и физическую усталость.
Жизнь в высокогорных поселениях полна уникальных особенностей. Например, готовка занимает больше времени из-за низкого атмосферного давления, а жители высокогорий вынуждены тщательно защищать кожу и глаза.
Высокогорные жители сталкиваются с рядом проблем со здоровьем, среди которых хроническая горная болезнь, повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.
У людей, которые живут в высокогорье на протяжении многих поколений, развились генетические адаптации. Например, у тибетцев увеличен объём грудной клетки и более эффективная система усвоения кислорода

https://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/2023/03/27/soobshchenie-tema-osobennosti-zhizni-byta-i