Подготовить пересказ одного произведения отечественных писателей на тему взросления человека (ребенка,детей)
какие есть произведения? максимум на 20 страниц, нужно очень быстро прочитать
Пересказ повести Л.Н. Толстого "Детство"
"Детство" - это первая часть автобиографической трилогии Льва Толстого, повествующая о ранних годах жизни мальчика Николеньки Иртеньева. Повесть охватывает период его жизни от десяти до двенадцати лет и представляет собой лирическое и проникновенное погружение в мир детских переживаний.
Повесть начинается в день десятилетия Николеньки. Первая глава "Учитель Карл Иваныч" вводит читателя в мир детства, где наряду с радостями (чудесные подарки) присутствуют и первые столкновения с несправедливостью и непониманием мира взрослых (придирки учителя). Николенька наблюдает за учителем Карлом Иванычем, размышляет о его характере и о своем месте в мире. Уже в детстве проявляется его склонность к самоанализу и рефлексии.
Глава "Maman" знакомит с матерью, идеализированным образом доброты и любви, и показывает теплые семейные отношения. В то же время, вводится образ гувернантки Мими, олицетворяющей строгие правила и ограничения, которые также являются частью взросления.
Глава "Папа" показывает мир взрослых мужчин, занятых делами и расчетами. Николенька наблюдает за отношениями отца с приказчиком Яковом, отмечая контраст между внешним спокойствием Якова и беспокойством его пальцев, что свидетельствует о его наблюдательности и умении замечать детали. Разговор отца о предстоящей поездке в Москву и жизни у бабушки становится для Николеньки предвестием перемен и нового этапа в жизни.
"Классы" описывают процесс обучения, который для Николеньки омрачается предстоящей разлукой с матушкой и непониманием с учителем. Ссора с Карлом Иванычем и последующее примирение показывают сложность детских эмоций и непостоянство настроений.
"Юродивый" вносит в повествование элемент народной жизни и религиозности. Присутствие Гриши в доме вызывает у Николеньки смешанные чувства жалости, страха и грусти, но также и сострадания.
"Приготовления к охоте" и "Охота" описывают радость и предвкушение поездки, первые попытки казаться взрослым (езда на "охотничьей лошади"), ощущение свободы и единения с природой. Неудачная охота на зайца становится для Николеньки первым опытом стыда и разочарования.
"Игры" показывают переход от детских забав к более взрослым размышлениям. Володя уже не так охотно играет в "Робинзона", предпочитая "беседочку строить", что свидетельствует о его взрослении и потере детской непосредственности.
"Что-то вроде первой любви" описывает первые робкие проявления влюбленности Николеньки к Катеньке. Поцелуй плеча Катеньки и последующее смущение показывают начало нового этапа в его эмоциональном развитии.
"Что за человек был мой отец?" - глава, посвященная размышлениям о личности отца, позволяет Николеньке начать понимать сложность и противоречивость мира взрослых.
"Занятия в кабинете и гостиной" и "Классы" описывают рутину занятий и события, предшествующие отъезду в Москву. Разговор Карла Иваныча с Николаем и прощальный счет учителя вызывают у Николеньки чувство жалости и благодарности к учителю.
"Гриша" описывает сцену молитвы юродивого Гриши, производящую на Николеньку сильное впечатление и вызывающую чувство дрожи и замирания сердца.
"Наталья Савишна" повествует об истории жизни преданной служанки и няни, ее любви и самоотвержении, которые Николенька начинает ценить только сейчас.
"Разлука" описывает тяжелые минуты прощания с родными перед отъездом в Москву. Чувство горя и разлуки смешивается с радостью от предстоящей новой жизни и взросления.
"Детство" завершается лирическим размышлением о счастливой, невозвратимой поре детства, о воспоминаниях, которые освежают и возвышают душу, и служат источником лучших наслаждений. Глава "Детство" заканчивается пронзительным вопросом о том, неужели жизнь оставила такие тяжелые следы в сердце, что навеки отошли от героя слезы и восторги детства, и остались одни воспоминания.
В целом, повесть "Детство" представляет собой тонкий психологический этюд взросления мальчика Николеньки Иртеньева, полный лиризма, пронзительности и глубоких эмоциональных переживаний, характерных для этого возраста.
аа спасибо большое 🩷🩷🩷🩷