"История
Mail.ru тесно связана с американской компанией DataArt (разработчик софта), созданной Евгением Голандом. Под его руководством работал Алексей Кривенков, написавший совместно с другими программистами движок для электронной почты, который изначально не планировалось продвигать в России. Но по стечению обстоятельств, Кривенкову пришлось вернуться в Санкт-Петербург, откуда он продолжил свою работу на DataArt.
В 1997 г. Алексей Кривенков и его небольшая команда принимают решение о создании почтового сервиса в России. Заручившись поддержкой Голанда, они выкупают домен
mail.ru за 500 $, а в ноябре 1998 г. открывают почтовую службу
Mail.ru .
Благодаря американским коллегам, им удаётся получить значительные инвестиции – около 1 млн.$. Проект продолжает развиваться – менее чем за год численность пользователей достигает отметки в несколько десятков тысяч.
Летом 2000 г... у IBM закуплено мощное серверное оснащение. Численность зарегистрированных пользователей
Mail.ru достигла отметки в 1 миллион."