ПОМОГИТЕ СО СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ!!! НУЖНО ПОДЧЕРКНУТЬ ПРИДАТОЧНЫЕ
Очаровательная осенью, береза была счастлива и сияла, озаренная снизу отсветом сухих листьев.Все снежное поле растоплялось и блестело на весеннем солнце, дрожа бесчисленными ручьями. Замирали по вечерней заре песни девушек, прощавшихся со своими подругами.Протекали жаркие июньские дни. Помню, как мягко и беззаботно шумел летний ветер в шёлковой листве березы, пугая эту листву и склоняя до самых колосьев тонкие ,гибкие ветви.
В сложноподчиненных предложениях главное предложение связано с придаточным с помощью подчинительного союза или без него.
Очаровательная осенью, береза была счастлива и сияла, озаренная снизу отсветом сухих листьев.
Здесь придаточное предложение: "озаренная снизу отсветом сухих листьев" – оно объясняет, как сияла береза. Это придаточное определительное.
Все снежное поле растоплялось и блестело на весеннем солнце, дрожа бесчисленными ручьями.
Здесь нет сложноподчиненного предложения. Это сложносочиненное предложение, где два простых предложения соединены запятой. "Дрожа бесчисленными ручьями" – деепричастный оборот.
Замирали по вечерней заре песни девушек, прощавшихся со своими подругами.
Придаточное предложение: "прощавшихся со своими подругами" – это придаточное определительное.
Протекали жаркие июньские дни.
Здесь тоже нет сложноподчиненного предложения. Это простое предложение.
Помню, как мягко и беззаботно шумел летний ветер в шёлковой листве березы, пугая эту листву и склоняя до самых колосьев тонкие, гибкие ветви.
Придаточное предложение: "как мягко и беззаботно шумел летний ветер в шёлковой листве березы" – это придаточное изъяснительное.
Таким образом, подчеркиваем придаточные предложения:
озаренная снизу отсветом сухих листьев
прощавшихся со своими подругами
как мягко и беззаботно шумел летний ветер в шёлковой листве березы
их тут нет