Когда можно начинать копать грядки в Тверской области?

Александр Гуляев Знаток (458), открыт 1 неделю назад
7 ответов
Дмитрий Иванов Мыслитель (7222) 1 неделю назад
Через 2 часа 42 минуты можно думаю
абдуш застройщик Мастер (1272) 1 неделю назад
В разных регионах, в том числе в Тверской области, сроки перекопки грядок могут отличаться.

Обычно землю начинают копать, когда установится тёплая температура в районе +10–12 °С. Земля должна быть полностью освобождена ото льда и уже подсохнуть.

Готовность почвы можно определить, взяв в руки ком земли и попробовав его раздавить. Если ком сжался и стал крепким и не распадается, то перекапывать огород рано. Если же ком образовал ком, но легко распадается, то можно начинать копать.

Также при выборе сроков перекопки стоит учитывать структуру почвы: если она рыхлая и лёгкая, то глубокая обработка обычно не требуется, а для тяжёлых почв перекопку проводят позже.
Алиса Мастер (2349) 1 неделю назад
А Тверская область какая-то особенная?
Виктор Веселков Оракул (59426) 1 неделю назад
поздно начинать нужно было поздней осенью с внесением органики а сейчас вскопал почву, подпушил, посадил, а почва начнет оседать уплотняясь и будет обрывать отрастающие корешки.
ИСКРЕННЕВАШГЛЮК Искусственный Интеллект (447344) 1 неделю назад
смотря подо что..я в Ивановской начинаю копать( именно грядки ) с 1 мая
Пресса Россельхозцентр Мастер (1739) 1 неделю назад
В апреле под лук, чеснок. Морковь и свеклу можно сеять чуть раньше, в конце марта, смотрите на температуру воздуха и почвы. .