– нужно начертить параболу, функция y = 2x² - 4x+5

– остановился на моменте когда нужно решить квадратное уравнение, у меня получился отрицательный дискриминант.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

у меня получился отрицательный дискриминант.

И что? Значит, парабола не пересекает ось абсцисс.

первым делом, понимаешь что это квадратичная парабола.
дальше, коэффициент при x² больше нуля, значит ветви параболы направлены вверх.
вершина параболы в х = -(-4)/(2*2) = 1. координата у вершины у = 3
вот, строишь одну точку (1; 3)
далее пересечение с осями.
про пересечение с осью Ох ты уже выяснил. таких точек нет.
теперь пересечение с осью Оу. подставляешь х=0, получаешь у=5
вот тебе вторая конкретная точка (0;5)
ну и теперь подставь пару значений для х и найди соответствующие значения у
строй параболу.
да, супер точно не получится
но и задание в том чтобы твоя парабола была направлена куда нужно и проходила через точку вершины и точки пересечения с осями, если таковые есть...

Значит нуля по иксу у параболы нет, подставляй другие иксы и считай, что получится

отрицательный дискриминант, значит график ф-ции проходит или выше, или ниже оси ОХ, в данном случае-выше.для построения графика надо выбрать несколько значений Х и найти соответствующие У

Логично, ведь основание имеет координаты x:1 y:3