Как отформатировать micro sd Fat32 в exFAT

Подключи карту памяти к компьютеру через картридер или прямо в слот для карт SD.
Открой "Этот компьютер" или "Проводник" (в зависимости от версии Windows).
Щелкни правой кнопкой мыши на значке microSD-карты и выбери "Форматировать".
В появившемся окне выбери exFAT в выпадающем списке файловых систем.
Если нужно, можешь задать метку тома (имя для карты) и оставить остальные параметры по умолчанию.
Нажми "Начать", чтобы начать форматирование.

Отформатируй в телефоне

выбери при форматировании exFAT или что?

exFAT мало устройств которые его поддерживают. Если поддерживает устройство, то лучше NTFS. У него круг поддержки устрйоств шире.