Никак. ВК навязывает свой даунский способ авторизации. Авторизоваться теперь можно, только через VK ID.
Создать почту без ВК ID теперь тоже нельзя.
Единственный вариант, если почта была создана до введения этого правила, в этом случае можно отвязать почту от ВК и поставить нормальный пароль.
Можно установить пароль для "внешних" приложений, т.е. для почтовых клиентов, но работает это через пятую точку организма... А практически никак.
Вообще ВК ИД это просто охеренная дыра в безопасности -
Вот, допустим - регистрируем почту на
mail.ru для ГУ, вход на почту через VK ID по смс. И при взломе или ты потерял телефон, прощелкал уход номера от оператора по нулевому балансу и дням (6 месяцев), перевыпустили сим по доверенности, поймал трояна на телефон, упс.... Сразу теряем - доступ к sms, VK ID, доступ к почте, привязанной к Госуслугам, доступ к самим Госуслугам (потому что есть и номер телефона, и почта).
Если к этому же номеру привязаны банковские приложения, то вообще полный полярный лис, потому что почти везде стоит доп защита: смс + код из почты.
Замечательный подарок мошенникам. Жизнь ворам!