Физика, помогите пожалуйста

Помогите, пожалуйста, построить.
5. Постройте изображение предмета в собирающей линзе, если фокусное расстояние равно 3 см, а расстояние от предмета до линзы равно 2 см.
Охарактеризуйте полученное изображение.
6. Определите построением положение фокусов линзы, если задана главная оптическая ось и ход произвольного луча

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

5. Построение изображения предмета в собирающей линзе, если фокусное расстояние равно 3 см, а расстояние от предмета до линзы равно 2 см:

Алгоритм построения:
Из точки А проводят луч, который проходит через центр линзы.
Затем также из точки А проводят второй луч, параллельный оптической оси.
Параллельный луч, пройдя через линзу, будет преломляться, и его траектория изменится.
После преломления луч проходит через фокус линзы.
Точка пересечения двух лучей есть изображение точки А — точка A’.
Из точки A’ опускают перпендикуляр на ось линзы, получают изображение точки В — точку B’.
Соединяют точки A’ и B’.
Характеристика изображения: когда расстояние от линзы до объекта меньше фокусного расстояния, получается мнимое, увеличенное, прямое изображение.

6. Определение построением положения фокусов линзы, если задана главная оптическая ось и ход произвольного луча:

Если на собирающую линзу падает параллельный пучок лучей, то преломленные лучи пройдут через побочный фокус.
Его расположение можно найти, если провести через оптический центр линзы луч, параллельный падающему лучу, и найти точку пересечения этого луча с преломленным лучом.
Фокальная плоскость, проходящая через побочный фокус перпендикулярно главной оптической оси, даст на пересечении положение фокуса.

5) Мнимое, увеличенное, прямое.

АНОНИМНЫЙ ЭМБЕР