Как интернет магазины узнают что заказ оплачен? Ведь банк не связан с интернет магазином.

Там карту привязывать надо

Существуют различные системы авторизации и обработки оплаты, которые позволяют интернет-магазинам получать информацию о платежах, совершаемых покупателями через их сайт. Обычно при совершении оплаты через интернет-магазин, информация о платеже передается в процессинговый центр для верификации и авторизации оплаты.

Есть такое понятие: "честное-причестное слово".
оно рулит

Возможно из за того что им деньги приходит из данного устройства и т.д.( Я ТОЧНО НЕ ЗНАЮ)