Объединить несколько микрозаймов в один долг можно, но это зависит от условий микрофинансовых организаций (МФО) и вашей текущей платежеспособности. Вот возможные варианты:
1. Рефинансирование через МФО или банк
Некоторые МФО и банки предлагают рефинансирование — это когда новый кредит берут на погашение старых.
Условия:
Стабильный доход (официальный или неофициальный). Без работы шансы низкие, но можно попробовать, если есть поручитель или залог.
Хорошая кредитная история. Если есть просрочки, МФО/банки могут отказать.
Как действовать:
Соберите данные по всем займам (суммы, сроки, проценты).
Обратитесь в несколько МФО или банков с запросом на рефинансирование.
Если одобрят, новый кредит пойдет на закрытие старых, а вы будете платить один ежемесячный платеж.
Важно:
Убедитесь, что условия нового займа выгоднее (меньший процент, больший срок).
Не соглашайтесь на рефинансирование через "сомнительные" компании — это может быть ловушка с ещё большими процентами.
2. Реструктуризация долгов
Если рефинансирование недоступно, попробуйте договориться с МФО о реструктуризации (изменении условий выплат).
Что можно просить:
Объединение всех займов в один с фиксированным платежом.
Увеличение срока выплат (снизит ежемесячную нагрузку).
Отсрочку платежей на 1–3 месяца (если временно нет дохода).
Как вести переговоры:
Напишите заявление в каждую МФО с просьбой о реструктуризации.
Приложите документы, подтверждающие сложную ситуацию (например, справку о постановке на учет в центре занятости).
Если МФО отказывает, обратитесь к финансовому омбудсмену (бесплатный посредник между заемщиком и кредитором).
3. Помощь через НКО
Существуют некоммерческие организации (например, «
Долги.Net »), которые помогают реструктуризировать долги бесплатно:
Консультируют по взаимодействию с МФО.
Составляют план выплат.
Иногда выступают посредниками в переговорах.
4. Если все варианты недоступны
Приоритет по платежам: Погашайте займы с самыми высокими процентами (часто у МФО ставки 0,5–1% в день).
Продажа имущества: Если есть что-то ценное (техника, украшения), продайте и закройте часть долгов.
Временный доход: Подработки (доставка, фриланс) помогут снизить сумму долга.
Чего делать нельзя:
Брать новые займы для погашения старых — это замкнутый круг.
Игнорировать долги — штрафы и пеня увеличат сумму в 2–3 раза.
Вестись на предложения «списать все долги» — это мошенники.
Если сумма неподъемная: банкротство
Для физических лиц в России есть процедура банкротства. При долге от 500 тыс. руб. и отсутствии доходов можно списать долги через суд. Но для 120 тыс. это невыгодно: процедура стоит от 50 тыс. руб. и требует времени.
Шаг за шагом:
Составьте таблицу всех долгов (кому, сумма, процент, срок).
Обратитесь в МФО с просьбой об объединении/реструктуризации.
Если откажут — ищите рефинансирование через банк или НКО.
Зарегистрируйтесь в центре занятости — это даст временное пособие и подтвердит вашу ситуацию для переговоров с кредиторами.