Срочно задача Информатика 9 класс
Решить способом кругов Эйлера(не по формулам)
ш113 (17). В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для обозначения логической операции «И» — символ «&».
В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети Интернет.
Запрос Найдено страниц
(в тысячах)
Марс & Юпитер 274
Юпитер & (Марс | Сатурн) 467
Марс & Юпитер & Сатурн 108
Какое количество страниц (в тысячах) будет найдено по запросу
Юпитер & Сатурн?
Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов.
Решим задачу с помощью кругов Эйлера:
1) Нарисуем три пересекающихся круга:
- Круг "Марс"
- Круг "Юпитер"
- Круг "Сатурн"
2) Из условия известно:
- Марс & Юпитер = 274 тыс. страниц
- Марс & Юпитер & Сатурн = 108 тыс. страниц
- Юпитер & (Марс | Сатурн) = 467 тыс. страниц
3) Анализ:
- 108 тыс. страниц попадают в общую часть всех трех кругов (все три слова)
- 274 тыс. страниц содержат и Марс, и Юпитер (включая те 108 тыс., где есть все три слова)
- 467 тыс. страниц содержат Юпитер и хотя бы одно из слов: Марс или Сатурн
4) Находим неизвестную область:
- Часть, где пересекаются только Юпитер и Сатурн (без Марса) = ?
5) Вычисляем:
- Только Марс и Юпитер (без Сатурна) = 274 - 108 = 166 тыс.
- Юпитер и (Марс или Сатурн) = 467 тыс.
- Значит, Юпитер и Сатурн (без Марса) = 467 - 166 = 301 тыс.
Ответ: 301 тысяча страниц будет найдено по запросу Юпитер & Сатурн.
Это решение показывает, как с помощью визуализации кругов Эйлера можно определить количество страниц, содержащих слова Юпитер и Сатурн, используя данные из условия задачи и логику пересечения множеств.