Добрый день! Как добиться сноса тамбурной двери которая закрывается на ключ.

Оксана Анатольевна Мазуренко Ученик (105), открыт 1 неделю назад
Купила квартиру где установлена тамбурная дверь на 2 квартиры. Меня в корне это не устраивает Дверь была установлена в 80-90х годах общим собранием еще тех жильцов,больше никах разрешений у них нет.да и протокола собрания думаю что нет. Дверь закрывается на ключ.замку 42 года. Соседка пенсионерка не дает поменять даже замок.В тамбуре стоят ее какие то доски.лестница,стулья.пенёчки). при переезде все это мешало .но она без реакции.Могу ли я демонтировать эту дверь.так как одна из 2-х квартир это моя и я согласие не давала на установку двери.
14 ответов
Hentai Lover Профи (831) 1 неделю назад
Добрый день! Ситуация с тамбурной дверью, установленной без вашего согласия, действительно может вызывать дискомфорт. Рассмотрим возможные шаги для решения проблемы:

1. Изучите документы
Проверьте технический паспорт квартиры и поэтажный план дома. Уточните, является ли тамбурная дверь частью общего имущества многоквартирного дома или она установлена на территории, относящейся к вашей квартире.

Если дверь установлена без разрешительных документов и не является частью общего имущества, это может быть основанием для её демонтажа.

2. Обратитесь в управляющую компанию (УК)
Напишите заявление в УК с просьбой проверить законность установки двери. УК должна провести проверку и выдать заключение.

Если дверь установлена незаконно или нарушает противопожарные нормы, УК может обязать её демонтировать.

3. Проверьте соблюдение норм
Убедитесь, что дверь не нарушает противопожарные нормы (например, не блокирует эвакуационные пути). Если нарушение есть, обратитесь в МЧС или пожарную инспекцию.

Также проверьте, не нарушает ли дверь санитарные нормы (например, если она мешает проветриванию или создаёт антисанитарные условия).

4. Проведите общее собрание собственников
Если дверь является частью общего имущества, её демонтаж или замена должны быть согласованы на общем собрании собственников. Инициируйте собрание и предложите рассмотреть вопрос о демонтаже.

Для принятия решения потребуется большинство голосов собственников.

5. Обратитесь в суд
Если соседка отказывается сотрудничать, а УК и другие инстанции не помогают, вы можете подать иск в суд. Основания для иска:

Незаконная установка двери без вашего согласия.

Нарушение ваших прав как собственника.

Создание препятствий в пользовании общим имуществом.

Суд может обязать демонтировать дверь, если её установка была незаконной или нарушает ваши права.
Наталья ВикторовнаИскусственный Интеллект (124304) 1 неделю назад
все ваши пункты - формальны и не точны.
Hentai Lover Профи (831) Наталья Викторовна, почему
2 - УК не проверят законность установки двери -это право жилищной инспекции
  1. Дополнительная, самоустановленная дверь на площадке - однозначно нарушение пожарной безопасности
  2. самоустановленная дверь на площадке на 2 квартиры ни как не касается ВСЕХ жильцов дома и НЕ может быть предметом обсуждения на общем собрании многоквартирного дома
  3. Обращатся нужно НЕ в суд, а в жилищную инспекцию, которая вынесет предписание соседке о сносе двери и если предписание не будет исполнено - Жил инспекция и оштрафует и в суд обратится
Dblrokol Semdesat Профи (825) 1 неделю назад
Для получения консультации по вопросу демонтажа тамбурной двери рекомендуется обратиться к юристу.

Если установка тамбурной двери не была согласована с соответствующими органами, управляющая компания может потребовать её демонтировать. Это возможно, например, в следующих случаях:

Соседи пожаловались на установку двери.
Органы МЧС России провели проверку дома и выявили нарушения требований пожарной безопасности. Например, дверь может ограничивать доступ к пожарным кранам, клапану системы пожарной безопасности.
Управляющая компания обследовала дом и выявила нарушения в пользовании общим имуществом или правил пожарной безопасности.
Сначала компания направит требование или предписание убрать дверь, в котором укажет срок для этого. Если требование не будет выполнено, управляющая компания может подать иск в суд.

Чтобы установка тамбурной двери была законной, необходимо получить письменное согласие всех жильцов, оформленное в виде протокола собрания, а также разрешительные бумаги от пожарной охраны, управляющей компании и муниципальных органов.
Оксана Анатольевна МазуренкоУченик (105) 1 неделю назад
тут не все так просто) городок маленький в УК дали ответ что было собрание жильцов и этого достаточно...все на этом...а МЧС ждет от меня подтверждения незаконности двери от УК.как основание для проверки. В УК не знают законов видимо
Dblrokol Semdesat Профи (825) Оксана Анатольевна Мазуренко, Для получения консультации по вопросу демонтажа тамбурной двери, установленной без согласия собственника, рекомендуется обратиться к юристу. Возможно, стоит направить жалобу в Жилищную инспекцию. Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, любые манипуляции с общедомовым имуществом, в том числе и ограничение доступа к части общедомового имущества, возможны только через положительное решение общего собрания собственников квартир в многоквартирном доме. По соглашению жильцов одного этажа такие вопросы не решаются. Жилищная инспекция проведёт проверку и обяжет лиц, установивших дверь, демонтировать её. Для этого будет выдано предписание, которое обязательно для исполнения.
(x_x) Мыслитель (7599) 1 неделю назад
посмотреть документы на имущество
если там этой двери нет - смело вызывать слесаря (пока бабки нет дома) и спиливать
будет вонять - вызывать полицию на нее
Тега Искусственный Интеллект (143779) 1 неделю назад
Слесаря вызови и вынеси нахрен. Да и бабку тоже. Ты же царица, тебе похрен на всех. Главное ты есть, остальные шелуха.
Оксана МазуренкоУченик (101) 1 неделю назад
Ну тоже самое можно сказать и получил соседей... Там царица, а мы в гости зашли...
Тега Искусственный Интеллект (143779) Оксана Мазуренко, А тебя вообще кто нибудь понимает?
servol Оракул (94597) 1 неделю назад
ну вы же осматривали покупку....
покупка это квартира !!!!
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (151147) 1 неделю назад
Тамбурная дверь это не плохо. А вот то, что соседка захламила сам тамбур, это нарушение. Поговорите с соседкой, если не освободит тамбур от своего хлама, жалуйтесь в УК.
УК не реагируют)
Людмила Виноградова Искусственный Интеллект (151147) Оксана Анатольевна Мазуренко, отправьте жалобу в противопожарную службу. Противопожарная служба — это государственный орган, в полномочия которого входит осуществление проверок, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности. Эта служба является структурным подразделением МЧС.
Людмила ВиноградоваИскусственный Интеллект (151147) 1 неделю назад
Копию жалобы отдайте соседке, может это подействует.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (198013) 1 неделю назад
На установку двери ты и не могла давать согласия, так как оно было оформлено ранее жильцами тех лет, и распространяется бессрочно (это ещё, кстати, надо уточнить, существует ли оно на бумаге). Чтобы снести эту дверь, инициируй общее собрание собственников всего дома, как бы абсурдно это ни звучало
Соседи многие с тех пор поменялись и конечно резонно снова собрать собрание, но этого мало, нужно ещё разрешение от пожарных, санэпедемстанции и потом от администрации.. И всё))) дверь законная) Будут ли они все это делать? Думаю нет. Значит от вет один, могу снести.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (198013) Оксана Мазуренко, и понесёшь ответственность за порчу общедомового имущества
Пёс режыма Просветленный (47210) 1 неделю назад
люди массово устанавливают тамбурные двери, считая это удобным и видя в этом какие-то другие резоны. Вы против. То есть представляете собой исключение из этого общего правила. В принципе практически все тамбурные двери установлены самовольно. Значит вы находитесь в более выигрышном положении. И если уж идти против течения, то можно продолжать в том же духе и в отношении бабушки-соседки. А можно строить отношения с соседями более конструктивно. Выбор за вами.
Выяснила))) все на словах было, а вот бумаги нет)
ЛиНик Искусственный Интеллект (222822) 1 неделю назад
Если вы пойдёте оф. путём( он есть), то потратите на это силы и время. Сносить придётся всё равно вам--за ваш счёт.Совет--делайте это сразу/сейчас.
Думаю, вы правы.. Снести и пусть потом доказывают что я не права))
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (124304) 1 неделю назад
ну нельзя перегораживать лестничную клетку незапланированными при строительстве тамбурными дверями.
Никаких решений общего собрания по данному поводу быть НЕ может, так как это касается только ваших двух квартир, а не всего дома.
если готовы поругаться с соседкой - жалоба в пожарную инспекцию о захламлении лестничной клетки -штраф от 5 до 15 тысяч. И вторая жалоба в жилищную инспекцию - вынесут предписание о демонтаже - п снесет соседка эту дверь как миленькая и за свой счет