Будете ли вы меня бить за то, что я особо не требую возврата долгов?

Дополнен

Лк 6:34
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Лк 6:35
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Ну хорошо. Я Афинаилу в 79 году дал в долг, он не вернул, а могла его душа стать ущербнее от этого?

Дополнен

А может быть такое - давать взаймы это как алкоголику давать - он пропьëт и повредит себе ещë больше. Он же развратился от халявы.

Дополнен

Или будем всë отдавать, ссылаясь на трансцендентную заповедь Христа?

Нет:) Я сама такая.

Я Афинаилу в 79 году дал в долг, он не вернул, а могла его душа стать ущербнее от этого?

Это зависит от причин и мотивов, по которым он не вернул деньги.

Давать взаймы нужно с умом, с рассудительностью, а не безрассудством. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. И давать нужно столько, сколько не жалко будет, если не вернут.

не требовать возврата долга это твое дело

А если я этим развращаю людей?

Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей и другим повредит?

Это твое личное дело.