Какая самая легкая DE для Linux? (Не WM)

Выберите из списка ниже :
Budgie
Cinnamon
CuteFish
Deepin
Gnome
KDE Plasma
Lxqt
Mate
Xfce4

Gnome и KDE сразу на свалку.
Из лёгких DE это lxqt и xfce.

крысы всегда были. + дружелюбны

Xfce4 она же самая настраиваемая путем css кода, однако у нее неприятные глюки во время загрузки из-за всех надстроек, долго грузится, пока грузится черный экран и микрофризы, плазму не рекомендую, виджеты на ней не очень функциональные, толку от них мало

openbox

Никто не мешает проверить разные и остановиться на том, который на твоём железе работает шустрее всего. Линукс тем и хорош, что можно сразу несколько DE поставить и в окне входа пользователя выбирать между ними.