Повар начальное профессиональное образование, как получить среднее образование?

Марина Туршиева Ученик (96), закрыт 5 дней назад
Отучилась на повара в 2009году в училище 2 года, выдали диплом о начальном проф. образовании, в нашем маленьком городе других поварских вузов не было.
Все работодатели по итогу хотят образование не ниже среднего, как быть?
Как получить среднее профессиональное образование поварское?
Дополнен 1 месяц назад
Лучший ответ
Voldemar Гений (91923) 1 месяц назад
Вечерняя школа.
Марина ТуршиеваУченик (96) 1 месяц назад
я в ней 10 и 11 классы закончила в параллель с училищем
Voldemar Гений (91923) Марина Туршиева, Так у тебя уже ПОЛНОЕ среднее образование! Что еще надо?
Начальное написано
Voldemar Гений (91923) Марина Туршиева, ААА! Тогда тебе нужен - колледж!
Остальные ответы
Govr to Гуру (2845) 1 месяц назад
Колледж (техникум, училище) — учреждение среднего профессионального образования.

Кулинарный техникум или кулинарный колледж — специализированные заведения.
Максим Морозов Мудрец (10584) 1 месяц назад
Никак и не нужно. Работодателю скажите, что сейчас у нас начальное профессиональное образование приравнено к среднему профессиональному
Оооо, я читала сегодня об этом) Это утверждено законом?
Максим Морозов Мудрец (10584) Марина Туршиева, да, конечно. Вы даже можете переквалификацию пройти по этому диплому и вам дастся диплом о проф. переквалификации СПО
Дмитрий Vbyftd Оракул (58805) 1 месяц назад
Технарь или колледж, как там сейчас называется)
боб иванов Просветленный (26632) 1 месяц назад
Всё, поздно учиться, поезд ушёл.
CMERTNIK Мастер (1254) 1 месяц назад
Если у вас диплом о начальном профессиональном образовании (НПО), а работодатели требуют среднее профессиональное образование (СПО), то у вас есть несколько вариантов:

Поступить в колледж (техникум) по ускоренной программе

Поскольку у вас уже есть НПО, многие колледжи могут принять вас сразу на 2-3 курс по профессии "Повар" или "Технолог общественного питания".

Обучение займет 1,5–2 года, в зависимости от программы.

Можно выбрать очную, заочную или дистанционную форму обучения.

Получить СПО дистанционно

Некоторые колледжи предлагают заочное и дистанционное обучение по специальности "Поварское и кондитерское дело".

Например, посмотрите колледжи, работающие через образовательные платформы.

Переподготовка и профкурсы

Если у вас есть большой опыт работы, можно пройти курсы профпереподготовки (например, "Технолог питания") в учебных центрах.

Они дадут вам документ, который может быть эквивалентен СПО для работодателя.

Получить среднее общее образование (если его нет)

Если у вас нет аттестата о среднем образовании, можно окончить вечернюю школу, экстернат или сдать ЕГЭ через колледж.

Лучше всего обратиться в ближайший колледж или техникум, чтобы узнать про ускоренные программы для тех, у кого уже есть НПО. ?
Андрей. Р-он им. С.Лазо Искусственный Интеллект (337189) 1 месяц назад
*Шеф повар всея Руси *и *мега кулинар ее окрестностей*наверняка знают секреты успешного образования , надеюсь помогут его получить ??( если конечно к ним обратиться)
Саша Лямкин Ученик (172) 1 месяц назад
В вашей ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:

Переаттестация или переквалификация:
Можно пройти курсы повышения квалификации до среднего профессионального образования
Существуют специальные программы переаттестации для работников общепита
Курсы могут быть очными или дистанционными
Обучение в образовательных учреждениях:
Можно поступить в колледж или техникум на базе начального профессионального образования
Срок обучения будет меньше, чем с нуля (обычно 1-1.5 года)
Можно выбрать очно-заочную форму обучения
Альтернативные варианты:
Пройти профессиональную переподготовку в лицензированных учебных центрах
Получить образование дистанционно в одном из онлайн-колледжей
Поступить на вечернее отделение в соседний город
Важно знать:

При подаче документов стоит указать свое начальное профессиональное образование
Многие учебные заведения предоставляют возможность ускоренного обучения
При наличии опыта работы могут зачесть некоторые дисциплины
Практические шаги:

Изучите предложения местных учебных заведений
Поищите онлайн-программы обучения
Свяжитесь с отделами кадров интересующих вас работодателей для уточнения требований
Подготовьте необходимые документы для поступления
Дополнительно можно рассмотреть возможность получения второго образования по смежной специальности (например, организация общественного питания), что также может быть преимуществом при трудоустройстве.