Что такое SQL? Базы данных?

Костя Газманов Ученик (28), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
YT_VolkOFF Искусственный Интеллект (148211) 1 неделю назад
SQL (от англ. Structured Query Language) — язык структурированных запросов, который позволяет создавать, изменять, удалять и извлекать данные. Он предназначен для работы с реляционными базами данных (БД) — массивами информации, которые связаны между собой и представлены в виде таблиц.

Некоторые возможности SQL:

составление запросов для поиска и управления данными;
сортировка и структурирование информации;
выполнение вычислений;
фильтрация и объединение данных для отчётов;
защита информации и распределение доступа;
управление транзакциями.
SQL используют везде, где необходимо работать с большими объёмами данных: в корпорациях, государственных структурах, сервисах для заказа такси, интернет-магазинах и других организациях.

База данных — это способ хранения и организации информации в электронном формате. Это организованная совокупность структурированных данных, предназначенная для хранения, поиска и обработки информации.

Некоторые характеристики базы данных:

Структурированность. Данные организованы в виде таблиц, строк и столбцов, что позволяет легко их сортировать, фильтровать и анализировать.
Управляемость. Доступ к данным и операции над ними осуществляются с помощью специального программного обеспечения — системы управления базами данных (СУБД).
Независимость от приложений. Данные хранятся отдельно от приложений, что обеспечивает их сохранность и возможность использования в разных программах.
Разделяемость. Несколько пользователей могут одновременно работать с одной базой данных, что повышает эффективность работы.
Остальные ответы
Решительный самец Знаток (252) 1 неделю назад
это обучение или проект
Костя ГазмановУченик (28) 1 неделю назад
обучение
иван иванов Искусственный Интеллект (154411) 1 неделю назад
SQL - особая база данных для управления работой одной или нескольких баз данных!