Вопрос по возмещениии ущерба после амнистии.

т р Ученик (245), открыт 1 неделю назад
Здравствуйте, друзья, товарищи, господа, граждане. Беда у родственника.
Помогите разобраться. К примеру амнистию объявили. Уголовное дело в ПРОЦЕССЕ, приговора еще НЕТ. Статья подходит к применению амнистии. В уголовном деле заявлено возмещение ущерба.
Если ПРИГОВОР УЖЕ ЕСТЬ, то понятно, от наказания освободить, ущерб возместить.
Не понятно, когда уголовное дело еще В ПРОЦЕССЕ, к примеру 2ое заседание суда (и еще хрен знает сколько их будет) и амнистию объявили. Понятно, что чел может подписать соглашение на амнистию, может отказаться и доказывать, что он не верблюд.
Не понятно, если чел соглашается на амнистию (А ПРИГОВОРА ЕЩЕ НЕТ), то как быть с возмещением ущерба?
Как бы, суд не доказал еще вину человека и значит и ущерб под вопросом. Или я не правильно понимаю? Спасибо.
5 ответов
Степан Искусственный Интеллект (114050) 1 неделю назад
Возмещение ущерба после вступление приговора в законную силу.
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (117872) 1 неделю назад
Нет никаких соглашений на амнистию, а потому обвиняемому ничего не нужно подписывать. Амнистию применяют к виновному. А потому если подсудимый не желает затягивать процесс, ему достаточно суду заявить о признании вины. Его признают виновным, но освободят от наказанию, применив амнистию. А так вина признана, то возникла обязанность возместить ущерб от преступления.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (356622) 1 неделю назад
амнистия никак не влияет на виновность или перспективу гражданского иска
servol Оракул (94896) 1 неделю назад
иск о возмещении ущерба, причинённого преступлением подлежит удовлетворению (возмещению)