Откуда пошло название "Австрия"? В оригинале она "Восточный Рейх(Österreich)"?
Остерейх
...
Овсаеррайх - Австрия
Не уже ли не видно ,что это одно и тоже слово.
а вот "Москау" - это полный писец
Первоначальное название Москвы — «град Москов».
Соответственно, иноземцами это было записано как Moskov.
А тут уже нет никакой загадки в адаптации в Moscou и Moscow.
"Овстрия" было бы лучше, возможно... но русский язык любит коверкать чужеродные слова не меньше прочих :)
не коверкать .а адаптировать. В лингвистике это так называется
Ост - восток. Так и переводится
Так они созвучные
Так получается, что она на юге, как Австралия.
чебоксара
Как уже упомянуто, название Австрия происходит от немецкого Österreich.
Но это не русификация немецкого слова, а адаптация латинского.
В средние века все политические и научные документы писались на латыни.
Слово Austria появилось где-то в XIII веке, поскольку до конца XII-го ее и не существовало, как отдельного государства. Впервые упоминает название в 1284 г. испанский король Альфонсо X Мудрый: «Austria, которая, говорят, сейчас называется Астаррика»
а чё "Рейх"? узколобие мешает обе половины названия перевести?