Откуда пошло название "Австрия"? В оригинале она "Восточный Рейх(Österreich)"?

Остерейх

...

Овсаеррайх - Австрия
Не уже ли не видно ,что это одно и тоже слово.
а вот "Москау" - это полный писец

Первоначальное название Москвы — «град Москов».
Соответственно, иноземцами это было записано как Moskov.
А тут уже нет никакой загадки в адаптации в Moscou и Moscow.

"Овстрия" было бы лучше, возможно... но русский язык любит коверкать чужеродные слова не меньше прочих :)

не коверкать .а адаптировать. В лингвистике это так называется

Ост - восток. Так и переводится

Так они созвучные

Так получается, что она на юге, как Австралия.

чебоксара

Как уже упомянуто, название Австрия происходит от немецкого Österreich.
Но это не русификация немецкого слова, а адаптация латинского.
В средние века все политические и научные документы писались на латыни.
Слово Austria появилось где-то в XIII веке, поскольку до конца XII-го ее и не существовало, как отдельного государства. Впервые упоминает название в 1284 г. испанский король Альфонсо X Мудрый: «Austria, которая, говорят, сейчас называется Астаррика»

а чё "Рейх"? узколобие мешает обе половины названия перевести?