Недели полторы назад купили кактус, вчера на нëм появилтсь зелëные отростки. Что это? Что с ними делать?

Алëна Чехонина Ученик (98), открыт 2 недели назад
7 ответов
kazatschka Оракул (79631) 2 недели назад
Это плоды завязались.
Natasha Мыслитель (8642) 2 недели назад
когда кактус оцветает образуется плод. Это плод. ничего с ним делать не надо
Bin Гений (57673) 2 недели назад
Ягоды, они созреют и их можно съесть (я не шучу)
D@.ru Мудрец (19612) 2 недели назад
Маммиллярии способны, даже внутрительно содержать ягоды до трёх лет как минимум и даже иногда дольше (сдуются -набухнут и так до состояния сухофрукта).
Поэтому у этого рода генеративный процесс смешан и нередко мы видим одновременно цветки этого года и плоды прошлого или даже ещё более ранние. А есть и такие, плоды которых мы и не увидим вовсе. Они всегда скрыты. Так что всё нормально.
Вредит ли это растению и отнимает ли силы? Нет.
Снимать ли их? Как хотите. Особой надобности в этом нет и рост не ускорите.