г. Санкт- Петербург,
набережная Обводного канала, 116
Храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала
Действующий приходской православный храм в Адмиралтейском районе.
Строительство - 1904—1905 годы
Кирпичный.
Архитектурный стиль - неорусский
Автор проекта - академик архитектуры Герман Гримм при участии Густава фон Голи и Андрея Гуна
Объект культурного наследия народов РФ федерального значения.

Бесстолпный храм на 4000 человек с большим сферическим куполом и сводом из железобетона сочетает черты модерна и традиционной русской архитектуры.

Церковь Воскресения Христова Всероссийского Александро-Невского братства трезвости была заложена на этом месте 14 августа 1894 года в "память бракосочетания Их Величеств" Обществом распространения религиозно-нравственного просвещения.
Этот временный храм был перенесённой с Николаевской улицы деревянной церковью и собран под руководством Сергея и Владимира Кондратьевых.
Он был освящён 4 декабря 1894 года.
В1896—1897 годах рядом было возведено трёхэтажное здание, в котором разместились школа и библиотека-читальня (архитектор Густав фон Голи).
С основанием Общества начался сбор денег на строительство новой, каменной церкви.
Постройка храма стала делом жизни известного петербургского жертвователя на строительство церквей Дмитрия Лаврентьевича Парфёнова.
Храм строился под руководством строительной комиссии, возглавляемой им и Обществом религиозно-нравственного просвещения.
Работа шла в условиях войны и государственной смуты с чрезвычайными трудностями. Однако строительство удалось завершить в срок.
Поражённый успехом Парфёнова Государь пожаловал купца, минуя промежуточные чины, званием генерала.
источник источник Ответ далее в комментарии...