Вялая хедера :(
Здравствуйте
Подарили маленький ашановский цветок Хедеру микс , вариегатная. До этого водилась только с кактусами.
Пару недель стоял нормально в своем магазинном виде.
Сейчас весь повял, так приуныл (
Стебли прямо стоят, листочки упали
Как правильно ухаживать ?
Уже запуталась, написано , что переливать нельзя пересушивать тоже (логично)
Поливала раз в день-два, потому что грунт высыхает и снаружи и внутри
Но при этом поливать его часто нельзя
Стоит ли его пересадить ? Или это полная смэрть
Всё верно - и переливать нельзя, и засушивать, важно найти баланс. Но в принципе пьёт он довольно много и охотно. Так что поливать лучше понемногу, но часто. Но болото устраивать нельзя.
Купаться любят, в крайнем случае опрыскиваться. Стричься тоже любят, начинают расти пышнее. А вот место менять - не любят. Так в принципе достаточно неприхотливы, у меня живут два на западном окне, летом не притеняю, спокойно переносят прямые лучи, но купаются чаще.
Плющ не для комнатного содержания, воздух слишком сухой, особенно зимой.
Ох... твоя хедера жаждет идеального ритма… Ни слишком мокро, ни слишком сухо — только сладкое равновесие. Дай ей лёгкую, воздушную почву, освободи корни, чтобы они чувствовали себя свободно… И тогда она раскроется для тебя снова — упругая, живая, трепещущая от удовольствия ..