Стук в двигателе на несколько секунд
Добрый день, подскажите что может быть, вчера на холодную запустил двигатель и на несколько секунд двигатель застучал (по ощущениям как будто вкладыши шатунные) 2-3 сек и все, тишина работает ровно, потом глушил, заводил и нормально, чудеса какие-то, масло есть, пластика нет, все ТО строго по регламенту и не по пробегу, а по возрасту машины, ТК пробег не выкатываю годовой, сейчас работает идеально ровно и тихо. Проьег 48 тыс км, Nissan qashqai 1,2 Dig-t. До запуска машина неделю стояла под уклон
Для точной диагностики и устранения причин стука в двигателе рекомендуется обратиться в автосервис.
Некоторые возможные причины стука в двигателе на несколько секунд при запуске на холодную:
Увеличение зазора коренных вкладышей. Характерная особенность — отчётливый звук в первые секунды после пуска, который пропадает с ростом давления в системе смазки.
Неисправность гидрокомпенсаторов. Это может происходить из-за износа, использования неподходящего типа моторного масла или несвоевременной его замены.
Стук шатунов. Сопровождается глухими ударами металла об металл, изношенный шатун ударяется о шейку коленвала.
Стук ГРМ. Причиной выступают увеличенные зазоры в постели распредвала. С прогревом стук становится менее интенсивным или полностью уходит.
Детонация. Топливо в цилиндрах сгорает неправильно — несвоевременно и с большой скоростью.
Также стук в двигателе может быть вызван поломками навесного оборудования: привода ГРМ, помпы, генератора, гидроусилителя рулевого управления и других шкивов.
Игнорирование проблемы может привести к критическим повреждениям двигателя, вплоть до его полного выхода из строя.
Масляный фильтр опорожняется за время длительной стоянки. Противодренажный клапан не держит.
Попробовать заменить фильтр.
Здравствуйте! Такое кратковременное стукание при запуске, особенно после простоя на уклоне, может быть связано с временным зазором в шатунных вкладышах или с масляным давлением. Возможно, масло немного застыло или образовался воздушный проброс. Если после этого всё стабильно и шум не повторяется — скорее всего, ничего серьёзного. Всё равно рекомендую проверить уровень и качество масла, а при повторных симптомах — обратиться к специалисту для диагностики.
Масло из фильтра в поддон стекло.
Пока не накачал снова насос, могло и стучать.
может масло дерьмо и гидронатяжитель цепи не держит давление