Покажите картину по такому поэтическому описанию: «Вдоль по улице по узкой Чистый мчится ветерок, Красотою древнерусской
Обновился городок...» — назовите автора и произведение.
Тема: «Древнерусский городок» в поэтической классике (2–3 примера)
Николай РУБЦОВ
Выпал снег -
и все забылось,
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось,
Словно выпил я вина.
Вдоль по улице по узкой
Чистый мчится ветерок
Красотою древнерусской
Обновился городок.
Снег летит на храм Софии,
На детей, а их не счесть
Снег летит по всей России,
Словно радостная весть.
Снег летит - гляди и слушай!
Так вот, просто и хитро,
Жизнь порой врачует душу...
Ну и ладно! И добро.
Художник Антон Катышев, картина называется «Снегопад».

Тема: «Древнерусский городок»
Книга "Древнерусские города". Автор: Воронин Н.Н. Жанр: научно - популярная.
"Город древний, город славный. Историко-краеведческие очерки". Автор Николай Галочкин.
***
Анна Ахматова
"Древний город словно вымер…".
Древний город словно вымер,
Странен мой приезд.
Над рекой своей Владимир
Поднял черный крест.
Липы шумные и вязы
По садам темны,
Звезд иглистые алмазы
К Богу взнесены.
Путь мой жертвенный и славный
Здесь окончу я,
Но со мной лишь ты, мне равный,
Да любовь моя.
1914 г.
***
Николай Заболоцкий "Городок".
Шарлотта Бронте роман "Городок".
Федор Глинка "Москва".
Сергей Есенин "Город", 1915
"Древний город Иерушалаем" автор Анна Вельк-Деер.
Книга «Здравствуй, Старая Русса! Стихи о любимом городе.» автор Владислав Рыбин.
Стихотворение Лермонтова М.Ю.
«Москва, Москва!.. люблю тебя как сын».
Песня "Город древний" исполняет Александр Новиков, жанр: шансон.
***
В уездном городе N-ске.
Вымышленные города на страницах русской классики стали появляться с начала XIX века. Одни писатели придумывали их, чтобы показать типичную российскую жизнь в провинции, или показывали жизнь забытых городов, другие придавали им черты реальных мест и говорили то, чего не могли сказать прямо. О несуществующих городах отражалось в творчестве Александра Островского, Михаила Салтыкова-Щедрина, Николая Лескова.
***
Уже славные, старинные, русские города Львов и Галич, исконные владения древнерусской Галицкой земли, томившиеся шестьсот лет под иноземным владычеством, были взяты нами, отняты y австрийцев и присоединены к Российской монархии.
Её отправляют со всевозможными предосторожностями в один из госпиталей взятого y австрийцев древнерусского города, одного из главных городов Галицийской земли.
Чарская Л. А. "Игорь и Милица", 1915
***
"Древний город".
Автор Григорий Кауфман, 2008.
Древний город - есть груда камней
Потемневших от выпитой крови.
Где в глубинах потерянных дней
По ночам время плачет от боли.
И обиды,как древний песок
Посылает безжалостный ветер.
От легенд - чей бурливый поток
Проникает сквозь стены столетий.
Жаль, но камни не могут кричать
А не то - бы они рассказали.
Что, виновны совсем не они
А те руки,что их создавали.
Создавали руками рабов
Фараоны,цари и плебеи
В камнях руки проклятье несут
Что спасти города не сумели.
***
Старинный город
прост и величав,
его душа светлеет год от года.
Печальный кремль,
как вечности причал,
встречает милосердием у входа.
Здесь о Руси
задумывался князь,
шумело вече,
веял ветер битвы.
Здесь шли на смерть,
едва перекрестясь,
под тяжестью железа и молитвы.
Отрывок из стихотворения Ивана Слепнева "Стихи о Пскове".
***
вас оставили без пенсии умирать от голода, а вы восхищены красой россии......
ну-ну........вот это мышление русского человека, не убиваемого