КИНО и ЛИТЕРАТУРА: по двум кинокадрам вспомните название этой музыкальной комедии и авторов песен, прозвучавших в ней.
Какие из них вам запомнились и понравились? (2–3 примера)
Сможете найти связь этого фильма с «Начальником Чукотки» или «Дамой с собачкой»?
Не имей 100 рублей... (1959), Ленфильм, режиссёр Геннадий Казанский
Иван Андреевич Бажанов, директор краеведческого музея, – человек очень увлечённый. Сорвался вдруг этот почтенный человек с места и отправился искать клад. Обладая богатой фантазией, Иван Андреевич нарисовал такую яркую и увлекательную картину поисков своему соседу, шофёру Гуляеву (Павел Рудаков), что тот не выдержал и, оставив своё многочисленное семейство, отправился в путешествие вместе с Бажановым. Какая же экспедиция обходится без приключений! Были они и у наших путешественников. И всё потому, что Иван Андреевич обладал чересчур отзывчивым и добрым сердцем. Не мог он равнодушно пройти мимо дочери железнодорожного сторожа Нади, обладательницы чудесного голоса, и уговорил её отправиться в город, попробовать свои силы в театре. Иван Андреевич подвёз отставшую от автобуса ботаника Нину Платоновну Корецкую (Людмила Шагалова), устроил оставшихся в незнакомом городе без ночлега студентов консерватории. Он так увлёк своих новых друзей рассказами о кладе, что все они, изменив первоначальный маршрут, отправились на его поиски. Энергичным, поверившим в мечту Бажанова людям удалось найти очень ценный клад. Этим бесценным сокровищем оказалась объединившая их искренняя дружба.
Текст песен – Борис Семёнов
Дороги
(Муз.Н.Симонян, сл. Б.Семёнов)
Дороги летят в просторах земли,
За горы, леса, моря…
В дорожной пыли, посмотри, вдали
Дорожка бежит и моя.
В дорожной пыли, посмотри, вдали
Дорожка бежит моя.
Припев:
Дороги, дороги,
Не счесть на земле путей-дорог.
Дороги, дороги,
Простор впереди широк.
Сверкает в пути мечты огонёк,
В туманную даль зовёт.
Но счастье не ищет больших дорог,
Своею дорожкой идёт.
Но счастье не ищет больших дорог,
Дорожкой своей идёт.
Гляди веселей, не бойся преград,
Не сбейся, смотри, с пути.
Колёса стучат, и колесам в лад
Стучит моё сердце в груди.
Колёса, колёса, стучат-стучат,
И сердце поёт в груди.
Надежда Симонян – (1922–1997) композитор, автор музыки к 50 художественным фильмам, к драматическим спектаклям, к радио- и телепостановкам. В том числе «Старик Хоттабыч» (1956), «Улица полна неожиданностей» (1957), «Не имей сто рублей…» (1959), «Дама с собачкой» (1960), «Начальник Чукотки» (1966), «Двенадцать месяцев» (1972), «Плохой хороший человек» (1973), «Весенние перевёртыши» (1974), «Приключения принца Флоризеля» (1979).
"Не имей сто рублей" 59 год, музыка хз
вот как раз в авторе музыки и вся суть вопроса! Найдите в "Кинопоиске" данные о фильме и дополните свой ответ, и будет вам ЛО!
Дилдодини
Зеленый слоник