Не заводится питбайк Apollo RXF zonghen 190
карб nibbi pe 28 плюёт бензином в воздушный фильтр, свеча сухая, клапана отрегулированы
Ваш питбайк Apollo RXF с двигателем Zongshen 190 не заводится, карбюратор Nibbi PE 28 плюёт бензином в воздушный фильтр, свеча остаётся сухой, а клапана уже отрегулированы. Давайте разберёмся, в чём может быть причина, и как это исправить.
Возможные причины проблемы
Карбюратор переливает топливо
Если бензин попадает в воздушный фильтр, это указывает на избыточную подачу топлива в карбюраторе. При этом свеча остаётся сухой, что может означать, что топливо не доходит до камеры сгорания.
Проблемы с зажиганием
Сухая свеча может указывать на отсутствие искры, из-за чего топливо не воспламеняется.
Другие возможные неисправности
Неправильная работа поплавка, игольчатого клапана или засорённый воздушный фильтр могут усугублять ситуацию.
Пошаговая диагностика и решение
1. Проверка карбюратора
Карбюратор Nibbi PE 28, скорее всего, настроен неправильно или имеет неисправность. Вот что нужно сделать:
Снимите и разберите карбюратор.
Проверьте уровень топлива в поплавковой камере.
Уровень должен быть около 18–20 мм от края камеры. Если он выше, отрегулируйте положение поплавка, слегка подогнув его крепление.
Осмотрите поплавок.
Убедитесь, что он не повреждён и свободно двигается. Если поплавок залипает или пробит, замените его.
Проверьте игольчатый клапан.
Он регулирует подачу топлива в камеру. Если клапан изношен или засорён, очистите его или замените.
Проверьте жиклёры.
Для Zongshen 190 рекомендуются главный жиклёр 115 и жиклёр холостого хода 40. Если стоят другие размеры, замените их на подходящие.
2. Проверка системы зажигания
Сухая свеча может указывать на отсутствие искры. Выполните следующие шаги:
Выкрутите свечу и проверьте искру.
Подсоедините свечу к проводу зажигания, приложите её к металлической части двигателя и прокрутите стартер. Если искры нет, проблема в зажигании.
Проверьте катушку зажигания и провода.
Убедитесь, что все соединения надёжны, а катушка работает. При необходимости замените неисправные элементы.
Попробуйте новую свечу.
Даже если старая выглядит нормально, она может быть неисправна.
3. Проверка воздушного фильтра
Снимите и осмотрите фильтр.
Если он засорён или пропитан бензином, промойте его в мыльной воде, высушите или замените. Засорённый фильтр может нарушать подачу воздуха и вызывать перелив топлива.
4. Повторная проверка клапанов
Вы сказали, что клапана отрегулированы, но стоит убедиться, что всё сделано правильно:
Убедитесь, что двигатель находится в верхней мёртвой точке (ВМТ) на такте сжатия.
Проверьте зазоры:
Впускной клапан: 0,08–0,10 мм.
Выпускной клапан: 0,10–0,12 мм.
Если зазоры сбились, отрегулируйте их заново.
5. Проверка топливной системы
Убедитесь, что топливный кран открыт, и топливо поступает в карбюратор.
Осмотрите топливные шланги на наличие трещин или утечек. Замените их, если нужно.
Дополнительные рекомендации
Проверьте компрессию.
Если после всех действий питбайк не заводится, измерьте компрессию в цилиндре с помощью компрессометра. Низкая компрессия может указывать на износ поршневых колец или цилиндра.
Используйте свежее топливо.
Старое или некачественное топливо может затруднять запуск.
Проверьте воздушную заслонку.
Убедитесь, что она закрывается при холодном запуске и открывается после прогрева.
Раз во впуск плюет, значит зажаты клапана, или прогар
И дай бог чтоб не завёлся,купи нормальный аппарат а не это ведро ,а если и купил то езди за городом!
че за газ бро, я езжу по кроссовой трассе и по полям, что за негатив??