Печать на фотоувеличителе. Нерезкая фотография.

Алекс Штайнер Знаток (473), открыт 5 дней назад
Начала печатать фотографии через фотоувеличитель УПА 613
Использую фотобумагу славич унибром гладкую нормальную. Химия вся свежая приготовленная точно по рецепту. В итоге фотографии получаются какие-то типо мыльные или не резкие, фотоувеличитель как новый, все стекла и объективы протирала аккуратно, нигде пыли и царапин не было. Негативы использовала разные, контрольные отпечатки тоже делала, даже они выглядят размытыми, но отсканированные фотографии четкие все. На проекции изображение тоже выглядит четким, помогите, пожалуйста
7 ответов
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (277548) 5 дней назад
...не попали в резкость при съемке или при печати...сканер кадра может обманчиво показаться четче
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (465443) 5 дней назад
Без возможности посмотреть на негатив как-то ни о чем немного вопрос. Пока мое мнение такое, что там и негативы не айс...
Антогри Оракул (60257) 5 дней назад
На фотоувеличителе должен быть колесико резкости
Дед Оракул (94240) 5 дней назад
Попробуйте сделать так и поймете кто виноват и что делать:
f-stream.ru/index_files/Photo/Scan.htm
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (850182) 5 дней назад
прикройте диафрагму объектива на увеличителе на 1-2 деления.
это увеличит выдержку при печати, но обеспечит более резкое изображение по всему полю.
ДедОракул (94240) 4 дня назад
Кроме контраста это ничего не увеличит.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (850182) Дед, а точно так можно увеличить контраст?
ДедОракул (94240) 4 дня назад
Малый свет (хоть лампочкой, хоть диафрагмой) и большая выдержка.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (850182) Дед, о, как... все мои сведения о влиянии диафрагмы на контрастность фотобумаги - в мусорку... больше вопросов нет.
Lamme Мудрец (14354) 5 дней назад
Скорее всего печатаете на полностью открытой дыре. Прижмите диафрагму. Кстати может быть неудачный объектив, либо не до конца закрутили. Там в принципе не обязательно индустар У ставить, можно и индустар 50 дальномер
Michael Master Искусственный Интеллект (124195) 5 дней назад
Проблема, вероятнее всеого, в увеличителе. Его оптика хромает на все четыре ноги, и выдает более-менее резкое изображение на диафрагмах около 8.
Возможно еще Вы поставили слишком больоую лампу в увеличитель. Больше лампа - ниже контраст и резкость, меньше лампа - больше неравномерность освещения и артефакты.
В любом случае увеличитель стоит поменять. Если Вы из Моквы, приезжайте попечатаете на моем, посмотрите...