Фото, видео, дизайн

Печать на фотоувеличителе. Нерезкая фотография.

Начала печатать фотографии через фотоувеличитель УПА 613
Использую фотобумагу славич унибром гладкую нормальную. Химия вся свежая приготовленная точно по рецепту. В итоге фотографии получаются какие-то типо мыльные или не резкие, фотоувеличитель как новый, все стекла и объективы протирала аккуратно, нигде пыли и царапин не было. Негативы использовала разные, контрольные отпечатки тоже делала, даже они выглядят размытыми, но отсканированные фотографии четкие все. На проекции изображение тоже выглядит четким, помогите, пожалуйста

Без возможности посмотреть на негатив как-то ни о чем немного вопрос. Пока мое мнение такое, что там и негативы не айс...

прикройте диафрагму объектива на увеличителе на 1-2 деления.
это увеличит выдержку при печати, но обеспечит более резкое изображение по всему полю.

Проблема скорее всего в настройках фотоувеличителя. Проверь, правильно ли выставлен фокус и масштаб кадра. Может, стоит чуть увеличить контраст или поиграть с экспозицией. Иногда даже небольшие поправки помогают сделать изображение резче. Тоже убедись, что лампа яркая и стабильная. Бывает, что и стекла внутри чуть грязные или неправильно закреплены.

Проблема, вероятнее всеого, в увеличителе. Его оптика хромает на все четыре ноги, и выдает более-менее резкое изображение на диафрагмах около 8.
Возможно еще Вы поставили слишком больоую лампу в увеличитель. Больше лампа - ниже контраст и резкость, меньше лампа - больше неравномерность освещения и артефакты.
В любом случае увеличитель стоит поменять. Если Вы из Моквы, приезжайте попечатаете на моем, посмотрите...

Скорее всего печатаете на полностью открытой дыре. Прижмите диафрагму. Кстати может быть неудачный объектив, либо не до конца закрутили. Там в принципе не обязательно индустар У ставить, можно и индустар 50 дальномер