Подскажите, в процессорах важен объем кэша для игр ?

Вано Ученик (100), открыт 1 день назад
К примеру Intel core 14700 kf объём кэша L2 - 28 мб, объем кэша L3 -33 мб ., а в процессоре amd ryzen 7800 x3d объём кэша L2 - 8 мб - объем кэша L3 - 96 мб. Так L3 - 96 мб важнее ?
21 ответов
Ру Трекер Знаток (400) 1 день назад
почти не на что не влияет
Кефирчик2006/ само(не)ЛИКВИДИРОВАН Мастер (1552) 1 день назад
Очень

На канале мой компьютер выходило объяснение почему (сам ищи, мне лень ссылку кидать)
ВаноУченик (100) 10 часов назад
Спасибо ! Канал ютуба?
Niko Bellic Мастер (1817) 1 день назад
Да, важен
ВаноУченик (100) 1 день назад
Niko Bellic Мастер (1817) Вано, сумма кэша в целом важна. У райзенов есть модели х3d ,и кеш там повышенный. И в играх такой проц будет давать куда больше производительности
Вася Пупкин Мастер (2312) 1 день назад
Обычный маркетинговый ход производителей. Чтобы покупали не задумывась
ВаноУченик (100) 1 день назад
Вася Пупкин Мастер (2312) Вано, Intel core 14700 kf - от 31000 рублей. amd ryzen 7800 x3d - от 39000 рублей. Вот что важно
рома толмачов Просветленный (31060) 1 день назад
играет только если очень маленький в ваших примерах не играет
ВаноУченик (100) 1 день назад
Почему в моих текущих примерах не играет роли ?
рома толмачов Просветленный (31060) Вано, потому что он большой на обеих процах. для примера проц для игр не дорогой 12600=L2 - 7.5 МБ, L3 - 18 МБ и этого хватает.
Наш слоняра Ученик (151) 1 день назад
Лучше не морочится и покупать "народное железо" сейчас таким считается rtx 4060/3060 i5 12400f
??? Знаток (326) 1 день назад
Графиня бы задефала
Даниил Кошелев Просветленный (35379) 1 день назад
Ещё как важен, он будет быстрее работать..считай, где больше кэша во столько раз и будет быстрее
дядя Дима Гуру (4047) 1 день назад
Я думаю не стоит мерять процессоры разных производителей по размеру кэшей. Так как архитектура амуде и интул во многом разные и могут использовать этот кэш по разному.

Ну если вам это что то даст то как правило л2 быстрее чем л3
Юра Кирюшин Просветленный (41125) 1 день назад
Есть мнение, что да. Кэш 3 очень важен.
На мой же не профессиональный, не кибер спортивный взгляд, лучше взять ЦП мощнее.
А так да, если x3d не на много дороже, то лучше его взять.
ВаноУченик (100) 10 часов назад
я не пойму, большинство амд меньше ядер чем в интел , и чем АМД компенсирует тем что мало ядер , что вместо ядер у амд , на что-нибудь ведь идет расчет ?
Юра Кирюшин Просветленный (41125) Вано, почему меньше? Интел только в 13 и 14 поколениях умудрилась выровнять счёт ? Но красные, объективно, местами холоднее синих. В любом случае, нам это на руку. Опять же, если ты не берёшь какой то спец софт, в большинстве задач того же Ryzen 7 достаточно.
IVK GMI Оракул (52895) 23 часа назад
Нельзя сравнить процессоры по кэшу.

Просто не существует вариантов одного и того же процессора, с разным размером кэша.
А сравнивая разные процессоры, там помимо кэша много чего еще роль играет.

Вообще сравнивать процессоры по любым характеристикам это бесполезное занятие.
Если хочешь узнать реальную производительность процессора, то ищи тесты.
ВаноУченик (100) 10 часов назад
IVK GMI Оракул (52895) Вано, Процессоры устроены очень сложно и часто совсем непонятно почему один процессор лучше другого, по этому я и говорю ориентироваться на тесты. Но могу сказать что базовое преимущество процессоров AMD над Intel сейчас в том что AMD использует более мелкий техпроцесс. Intel все еще застряли на 10нм, в то время как AMD уже перешли к 4-5нм. Более мелкий техпроцесс позволяет делать более производительную и более энергоэффективную архитектуру. Расстояния внутри кристалла процессора короче, сигналы проходят быстрее и с меньшими потерями. А так же возможно уместить больше транзисторов на одну и ту же площадь по сравнению с более крупным техпроцессом.
Виталина Госперская Ученик (141) 22 часа назад
Объем кэша действительно важен для игр, но не всегда решающий фактор. Кэш L3 в Ryzen 7800 X3D (96 МБ) обеспечивает большую скорость доступа к данным, что может улучшить производительность в некоторых играх. Однако архитектура, частоты и оптимизация также играют ключевую роль. Так что важно учитывать все аспекты.
ВаноУченик (100) 10 часов назад
Freeman Просветленный (21713) 20 часов назад
да важен! не зря Amd выкатила линейку процессоров с 3D кашей..
советую посмотреть это видео. Там более наглядно рассказано https://youtu.be/4dCdVn1K2xk?si=p8RBcPxKeOXo8P_R
ВаноУченик (100) 10 часов назад