Какая статья за стрельбу по людям на улице?

ikik Профи (681), открыт 1 неделю назад
Если будет вот такая ситуация - человек вышел из дома с "калашом" и начал целенаправленно стрелять во всё (точнее, всех), что движется. (Вопрос, откуда у него вообще автомат, оставим за скобки) Предположим также, что прибывшая полиция хоть и открыла огонь на поражение, но преступнику "повезло" - его всего лишь тяжело ранили, а потом в больнице его "откачали". Так вот, по какой статье его будут в конце концов судить - "Убийство двух и более лиц" или "Терроризм"? Ведь по-любому, пока ментов вызовут, пока они приедут, он несколько человек успеет расстрелять. Тем более у нас в стране сейчас до##я даунов, которые не звонить куда-то будут, а скорее на телефон снимать и в сеть выкладывать.
5 ответов
Blatnoi кiт Гуру (3285) 1 неделю назад
На бутылку посадить пожизненно
ikikПрофи (681) 1 неделю назад
Ну то, что "вышка" ему светит, здесь согласен. Вопрос только, по какой статье?
Вадим Искусственный Интеллект (391373) 1 неделю назад
Смотря какие показания ия будет давать... И смотря что докажут...
ikikПрофи (681) 1 неделю назад
А если он вообще откажется от дачи показаний? И на вопрос "за что по людям стреляли?" промолчит?
Вадим Искусственный Интеллект (391373) ikik, свидетелей опросят.... И примут процессуальное решение. .
Чьё Чья Искусственный Интеллект (219012) 1 неделю назад
Дык, а умысел у него на что был направлен, на первое или на второе? Он, вообще, вменяемый был? От этого и будет наказание зависеть. Одним внешним проявлением деяния состав преступления не ограничивается.
servol Оракул (94842) 1 неделю назад
"во всё (точнее, всех), что движется",-это терроризм....
Иван Иванов Искусственный Интеллект (356562) 1 неделю назад
зависит от мотивов.
терроризм и убийство нескольких лиц отличаются по объекту.
Открываешь УК, смотришь название главы.
терроризм в главе "Преступления против общественной безопасности"
убийство в главе "преступления против жизни и здоровья"
Вот что нарасследуют, то в итоге и вменят
Благо, СК может расследовать и то, и другое