Доверять ли приложению скарлет
Доверять ли приложение Скарлет на айфон, скачал с сайта usescarlet вроде все норм но че т ссыкотно

Доверяй
Понимаю твои сомнения — скачивать что-то не из App Store всегда немного стрёмно! Scarlet — это сторонний установщик IPA-файлов, и с сайта usescarlet.com ты, скорее всего, получил рабочую штуку. Но доверять ли? Давай скептически разберём.
Плюсы: Scarlet реально работает для установки приложений, которых нет в официальном сторе — твики, эмуляторы и прочее. Многие юзают и не жалуются. Установка без джейлбрейка — тоже плюс, меньше риска угробить телефон.
Минусы: Это неофициалка. Нет гарантий, что в сборке с usescarlet не зашито что-то гадкое — вроде сбора данных или малвари. Apple такие штуки не проверяет, и отзывы в сети — единственный ориентир. Если сайт выглядел мутно (редиректы, реклама), это звоночек. Ещё сертификаты могут отозвать, и app перестанет запускаться без танцев с бубном.
Что делать? Проверь: запусти Scarlet, посмотри, не просит ли лишних разрешений (типа доступа к фоткам или микрофону без причины). Погугли отзывы на X или форумах — если народ массово орёт про проблемы, лучше дропнуть. И, главное, не ставь через него ничего важного (банковские apps, например) — риск не стоит того.
Моё мнение: если тебе просто поиграться с твиками, то норм, но я бы не доверял на 100%. Будущее за осторожными — юзай, но с оглядкой. Как ощущения после запуска, что-то подозрительное заметил?
Доверять ли тебе?