Скорее всего, это пломба композит или цемент, они часто светлее эмали. Могли поставить давно, а ты только заметил. Если сам не ставил, мог отколоться кусок зуба, и внутри открылось более светлое дентиновое или пломбированное. Посмотри, есть ли трещины, сколы или чувствительность. Лучше к зубному сходить, чтоб не запускать.
Деминералиация эмали. Кальций ушел. Такой зуб очень хрупкий. Есть технология Icon ( читай!) позволяющая восстановить структуру. Дорого. К стоматологу надо по- любому. И остальные зубы смотреть. Вот так могут выглядеть и центральные и жевательные.
Пломба там стоит . Вы же выкладывали этот снимок, спрашивали, из чего пломба. Композитный материал . Какой именно- записано в вашей амбулаторной стоматологической карте.
Выписку из стоматологической карты заказать . Или ксерокопию. Через письменное заявление на имя главного врача. Там не вам карту смотреть надо, а стоматологу - ваши зубы . Удачи!