От колыбели до сада

Как поэтапно подготовить стену к покраске?

Поделитесь опытом в ремонте,чем объемнее и подробнее будет ответ тем лучше,

Чем обработать места стен где видно бетон перед покраской? Жлательно дешевый и практичный совет, думал сначало просто подкрасить поверх,но старая синяя краска слезала пластами,думаю что надо эти места обработать пропиткой,а потом нанести финишную шпаклевку и затереть ее,чтобы небыло неровностей,а потом уже красить но не знаю правильно это или нет так как делаю в первый раз.

=> Удалить старую краску со стен, - отслаившуюся краску - шпателем, оставшийся "глянец" старой краски - шлифколодкой со шлифбумагой, или шлифмашиной (любая, какая есть шлифовальная машина, шлиф. оснастка зернистотью Р100 - Р150, любой строительный пылесос для подключения к шлиф. машине, средства индивидуальной защиты);
=> Обеспылить стену (строительный пылесос, грунт глубокого проникновения, кювета, валик) с полной просушкой;
=> Заделка дефектов на стенах ЦП раствором;
=> Огрунтовка стены (грунт глубокого проникновения, кювета, валик);
=> Шпатлевание стен (на два раза с послойной просушкрй);
=> Шлифовка (при необходимости);
=> Окрашивайте стену валиком, растушёвывая краску, неменее чем в два слоя. Для более качественной окраски, окрашивайте "под лампочку" (в процессе работы, одновременная проверка поверхности на предмет непрокраса при наличии неровностей и изъянов, используя переносной источник света).

В ремонте правильная окраска поверхностей - один из самых дорогих видов отделки. Поэтому дешевле и покрасить, слова в принципе рядом не могут стоять! А если тяп-ляп, то можете итак покрасить.

"думал сначало просто подкрасить поверх,но старая синяя краска слезала пластами".) Век живи - век учись. Отслоившуюся краску тоже сноси, можно даже молотком постучать, с краёв бывает крепко держится.

Последовательность работ следующая. Содрать скребком полностью всю старую краску, большие щели и выбоины заштукатурить, трещины и малые выбоины зашпаклевать, пройтись шлифовальной машиной чтобы была ровная поверхность, пылесосом очистить от пыли поверхность, нанести грунтовку и просушить, нанести краску в несколько слоёв и просушить краску, проветрить помещение до исчезновения запаха. Нанесение краски и проветривание проводить только в тёплую и сухую погоду.

Ничего сложного в подготовке стены к покраске нет - полностью удаляете со стены старую краску методом соскребания, штукатурите и затем красите. Хорошую краску для стен можно нa https://www.1001kraska.ru/catalog/kraski_i_emali/dlya_vnutrennikh_rabot/kraski_interernye/ найти, мне акриловая flugger flutex pro 5 понравилась.