Что означает выражение "Рожденные свыше"?

Это люди которые стали осознанными, они познали себя как Душу/Сознание, которые и есть мы.

Это пафос и гордыня со стороны верующих.

Это Крещенные в Православном Христианстве люди.

😁😂🤣😄

Ничего не означает.Выдумка религиозных фанатиков

Которые не от плоти и крови рождены, а от Духа Свята. Так говорит Христос.

это принявшие крещение.Христиане

притча о сеятеле иллюстрирует рождение свыше

Сын Божий Христос применил такое высказывание, чтобы по аналогии мирского рассказать о духовном.

В сем мире довольно хорошо знают о рождении (плоти и крови), и что новорожденный оказывается "в реальном мире".

Поэтому Христос применил аналогию..
как есть физическое рождение (плоти и крови) от семени отца и вынашивания матери, так есть рождение свыше (от Духа Божия).

физическое рождение - этап вынашивания плода в утробе матери, и сам факт рождения в сем мире

рождение свыше - этап жизни после водного крещения (вынашивание) и факт рождения свыше - дух человека оказывается в духовном мире.

как сей мир больше мира утробы матери,
так духовный мир больше сего мира.

как жизнь в утробе матери не вечна, а есть лимит.
так жизнь в сем мире не вечна, а есть лимит.

как жизнь в сем мире представляется реальной и вечной, по сравнению с утробой матери...
Так духовный мир натурально реален и вечен, по отношению к сему миру.

И понятно, что живущие в утробе матери получают ограниченную информацию, не могут полноценно взаимодействовать с живущими в сем мире.

Так живущие в сем мире, ограничены в духовном познании, и не могут взаимодействовать с духами, в том числе с Богом (*который есть Дух).

И только рожденные физически, начинают познавать себя и сей мир.
И только рожденные свыше начинают познавать духовный мир, и пребывать в духе.

Бог создал физическое рождение на основе духовного рождения,
поэтому аналогии прямые.

И всякий живущий в сем мире, должен знать, что есть первичный духовный мир, в котором он должен оказаться.
Но для этого надо родиться свыше.
А родиться свыше "без зачатия и вынашивания плода" невозможно.
Поэтому прежде всего смертному человеку, надо уверовать, что есть Бог (родитель, Отец)... стать праведником (зачатие), и пройти путь праведника (вынашивание) - тогда и откроется удивительный и чудесный мир духовного.

А кто не "зачат и не выношен", тот микроб смертный, мертворожденный, не способный жить в вечном мироздании

Пробуждённые в Духе.

у фанатиков что то мистическое построенное на философии ))) А у тех кто знает Библию - означает рождение заново. В принципе как и у Никодима было правильное понимание - "как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?" А понимание в словах самого Иисуса " Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"

А теперь по подробнее "родится от воды" - возьмём на пример Деян 8:36"они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?" - Крещение в воде и есть рождение от воды

Родиться от духа - посмотрим Иоанна 1:33"Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым"

В обоих случаях это крещение как от воды так и от духа рождённые заново (принцип погружение в воду , а не опрыскивание или омовение, символизирует смерть , отказ от себя. А подымание из воды как раз таки символ рождения заново но уже не для себя, а для посвящения свою жизнь Богу . а ни как у некоторых стал членом какого то общества или церкви - поэтому на такой шаг идут осознанно)

В чём разница?

Крещение водой получают все кто посвящает себя Богу

Крещение Духом получает кого избирает сам Бог - первым был Иисус (Дух в виде голубя), Позже Дух сошёл на 120 учеников (Деян 2:1-4) Заметим ни все ученики получили ! То есть крещение Св духом получают избранные Откр 20:6"Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет" - почему первыми воскреснут , им Бог дал судить именно нас людей, они искуплены от земли Откр 14:1-3" Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи....ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.".

Но царство небесное получают и те и те - вот только многие недопонимают слово Небесное . думают что они на небе. Однако Матф 5:5 "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" - Царство небесное будет управлять землёй, поэтому Откр 21:2"святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба" - куда сходящий?)) Естественно на землю. Так что все, кто останется жив после суда и даже на земле получать именно Царство небесное!

Никого не принуждаю - говорю как написано в Библии