Чем отличается трудовой стаж до 2002, 2002-2014 и с 2015 года? Почему в госуслугах именно такое разделение?

Alex Alex Знаток (426), открыт 4 дня назад
4 ответа
Ольга Искусственный Интеллект (425364) 4 дня назад
Не стаж отличается, а законы меняются, поэтому и разделение
Alex AlexЗнаток (426) 4 дня назад
а что конкретно изменилось?
Ольга Искусственный Интеллект (425364) Alex Alex, порядок назначения пенсии. законы можете почитать,они в свободном доступе, тут места не хватит,все их переписать
Manera Просветленный (44898) 4 дня назад
Госы тут не при чем. Все вопросы в сфр.
servol Оракул (94002) 4 дня назад
потому что пенсионная реформа была
Нина Скорлупина Мастер (1696) 3 дня назад
Сам стаж то не отличается... А вот порядок его учёта для исчисления пенсии - различается.
Периоды работы до 01,01,2001 года - будут учтены по записи в трудовой книжке.
Периоды работы с 2002 по 2014 ( до 01,01,2015 года) уже по 173-ФЗ будут включаться в случае и в периоды, в которых есть взносы в ПФР (пенсионный фонд тех лет). И сумма будет исчисляться из тех взносов на период дожития поделенных).
Периоды с 2015 года - уже по 400-ФЗ. Так же только по периодам в которых есть страховые взносы. Но взносы уже будут переведены в БАЛЛЫ. И в размер пенсии включится сумма = баллы умноженные на стоимость их же (ежегодно стоимость баллов меняется по постановлению правительства). Чем больше взносов - тем выше балл - тем выше сумма.
Общий стаж так же нужен - он даёт право на получение пенсии по возрасту.