Новая Каховка

Свято-Андреевский собор
(Кафедральный собор Андрея Первозванного)

Адрес: Херсонская область, Новая Каховка, ул. Соборная, 14а
Первый камень на месте строительства Свято Андреевского храма был заложен 16 января 1994 года. Епископом Херсонским и Таврическим Илларионом было совершено святительское богослужение, освящено место под строительство храма.
Храм создавался на протяжении долгих 13 лет силами христиан, не равнодушных к судьбе Православной Церкви на своей земле.
Первая служба в новом храме состоялась в День Святого Андрея, 13 декабря 2012 года.
Свято-Андреевский храм трёхпристольный, пятикупольный, с шестым куполом колокольни, вместимостью 1500 человек. В основу композиции в плане положен косой Андреевский крест, на плечах которого поставлены четыре малые башни, а на его пересечении – основная башня-«небо». В высотном отношении преимущество отдано колокольне, как символу высокого Апостольского слова.
Детали

***
https://wikimapia.org/13194498/St-Andrew-Cathedral https://sobory.ru/article/?object=37477 Добрый день!