Город Ксантен - единственный город Германии который начинается на букву "Икс" - Xanten.
Gotisches Haus - Так называемый Готический дом , Маркт 6, 46509 Ксантен.
Готический дом с его великолепным фасадом олицетворяет золотой век Ксантена.

Он расположен на рыночной площади Ксантена и привлекает внимание среди всего ряда домов. История дома восходит к XVI веку, вероятно, был построен в 1540 году.
Здание построено из кирпича и туфа и отличается ступенчатым фронтоном, украшенным башенками.

Фасад, обращенный к рынку, оформлен карнизами и богато остеклен. Ряды окон создают впечатление, что поверхность стены практически растворена.
Вскоре после постройки Готический дом был расширен двухэтажной пристройкой, которая была наклонена против линии основного здания.

Раньше это было торговое и офисное здание для богатой семьи. В XVIII веке здесь располагалась мэрия Ксантена, и здание называлось «Zum Pfau» (Павлин).
Сегодня в его стенах располагается ресторан, впечатляющий гостей своей исторической атмосферой. Во дворе за домом есть небольшой сад с летней террасой, где можно посидеть и отдохнуть, особенно вечером.
здесь еще