В Средневековой Европе была охота на ведьм и инквизиция, и сожжение ведьм на костре. Это можно считать богоугодным?
В частности, во Франции ведьмой считали Жанну Д'Арк, и сожгли её на костре на потеху толпе. А как же заповеди "возлюби ближнего своего" и не "убий"?
Нагорная проповедь Иисуса Христа:"Всякое дерево,не приносящее плода доброго срубают и бросают в огонь"(Матфей 7)
Так что все по заповедям Христа,все по Библии.
Жанна с их точки зрения доброго плода не приносила.
это было время духовной тьмы. Тогда Иегова позволял народам ходить своими путями : Деяния 17:29-31
Инквизиция это детище мрачной эпохи демонического влияния. Когда христианский мир стал заменять чистое учение Иисуса Христа религиозной ложью и суевериями, это открыло путь для чудовищных злодеяний. Библия предупреждала, что из-за хулы, которую отступники навлекут на истинное христианство, «путь истины будет подвергаться злословию» (2 Петра 2:1, 2).
Католическая секта не имеет никакого отношения к христианству.
Как и все вылупившиеся из католичества секты.
Охота на ведьм объяснима книгой Еноха. Но европа всё недолгое существование утопала в дикости и скотстве. И сегодня это не изменилось.
2Из всех видов ненависти odium theologicum (теологическая ненависть) всегда была
худшей. Зверство не было хуже у нацистов. Большинство человечества во все времена
находилось на стадии варварства и остается там до сих пор. То, что историки не выяс-
нили этого, свидетельствует об их невежестве, некомпетентности или трусости.
3Только через французскую революцию 1789 года люди начали получать разрешение
«свободно мыслить», думать иначе, чем позволяла теология, парализуя всякую мысль.
Тот, кто не верил так, как верили теологи, считался в сговоре с дьяволом и сжигался на
костре. Многие люди были сожжены еще во времена Вольтера за то, что теологи называ-
ли «богохульством». Эти люди были не только «ведьмами», как нас уверяют историки.
Большинство историков не исследователи, а переписчики. Их источники – всего лишь
легенды более чем на 90 процентов.
Если не дай Бог столкнетесь в апогей их нападения сами захотите их сжечь. Я бы сжигала ведьм и колдунов за совращение привязками без согласия второй стороны. В это время душа человека очень мучается. С остальным нужно разбираться.
Простейший ответ, если применить крестины от Иисуса огнём и духом святым, а другое в похожих словах про горение в аду. Это всё художественное, как и все ругательства. Чтобы не заглядывать в это и идёт сейчас пост, где голодающие и постящиеся вместе что-то понимают про мучения и это бесплатная страховка до следующего поста или до такого поста в следующем году. Не совершенные, но очень опытные могут не мучиться и не исследовать состояния дискомфорта. На самом деле голодают грешники убежавшие от наказания, создавшие иногда позже монастырь. Проба голодания - и есть причастие, причастность к тем чувствам, от которых нужно бежать. Есть много других сторон, но это для данного вопроса. Юридический ответ на убийства - это запрет дуэлей. Ведьмы кому-то противостояли, вызывая на бой, на противостояние и доказательство чего-то личного, такого, как монашество епископов и другое. А епископы далеко не все священники, а не только мужчины в целом. При деньгах могут открыть рот, но если нечего сказать, то деньги ворованы. Это ведьмы, считалось так.
18 и Я говорю тебе: ты — Пётр (в переводе с греческого: камень), и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь (запретишь) на земле, то будет связано (запрещено) на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Евангелие от Матфея 16 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/16
Пётр основал католическую церковь. Пётр является первым Римским Папой. Собор святого Петра в Ватикане расположен на могиле Петра. Ватикан является центром католической церкви.
Это указывает на то, что католическая церковь - это церковь Христа.
Пётр в Евангелиях является прообразом католической церкви.
33 Пётр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
34 Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня.
...
74 Тогда он начал клясться и божиться, что не знает Сего Человека. И вдруг запел петух.
75 И вспомнил Пётр слово, сказанное ему Иисусом: «прежде нежели пропоёт петух, трижды отречёшься от Меня». И, выйдя вон, плакал горько.
Евангелие от Матфея 26 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/26
Католическая церковь трижды отреклась от Иисуса (крестовые походы, инквизиция и насильственное обращение в христианство).
12 марта 2000-го года папа римский Иоанн Павел II произнёс покаянную речь, прося прощения за грехи церкви (церковь стала святой).
Ересь. Пётр не основывал католическую церковь. Они лгут, присвоив себе, якобы основание на Петре