2 месяца назад
от

Что определяет, главные факторы, смену направлений в искусстве( классицизм-романтизм-символизм-сюрреализм)?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Не смена направлений, а ветвление.

Может случайно? Творческие люди всегда стремились к чему-то новому, к своему неповторимому стилю, поэтому жанры всегда "устаревали" и появлялись новые. А какие уж они будут, возможно, чистая случайность. Главное ведь чтоб было что-то непохожее на то, что было. С одной стороны это хорошо, появляются новые жанры и направления. С другой стороны, многие творческие люди максималисты и считают , что "устаревшие" стили отжили своё и уже не актуальны, что, конечно же, является заблуждением.

Это тема на десяток докторских диссертаций потому что это всегда много факторов ДАННОГО исторического момента. Например: кто-то скажет что крест на реализме поставило изобретение фотографии, но другой человек приведет соображения в пользу того что реализм и так уже выдохся, и без фотографии, и начнут они споры на десятилетия, и все они будут подкреплены фактами и никто не сможет определить правого, и в итоге написаны книги об этом ОДНОМ событии в мире искусства... а вы хотите один ответ на всё, да еще в два предложения? Не ждите, не будет его, изучайте дисциплину по имени "История искусства".

Высоколобые ученые мужи.