Энтропия, химия Помогите!

Ия Мищенко Профи (592), открыт 1 месяц назад
Не проводя расчетов оцените изменение энтропии реакции C(графит) + O2 (г)= CO2(г)
Ответ обоснуйте
6 ответов
Павел Комаров Ученик (193) 1 месяц назад
Изменение энтропии реакции C(графит) + O₂(г) = CO₂(г) отрицательное (ΔS < 0), так как:

Энтропия CO₂ ниже, чем у O₂.

Твёрдый графит (C) практически не влияет на общий баланс энтропии.
Ия МищенкоПрофи (592) 1 месяц назад
Отрицательное, то есть энтропия уменьшается?
Павел Комаров Ученик (193) Ия Мищенко, Да
Александр Кучинский Ученик (125) 1 месяц назад
у ии спросил вот что получилось
Для оценки изменения энтропии реакции C(графит) + O2(г) → CO2(г) можно рассмотреть изменения в количестве молекул и их агрегатном состоянии.

Количество молекул: В реакцию вступает 2 молекулы (1 молекула графита и 1 молекула кислорода) и образуется 1 молекула углекислого газа. Таким образом, общее количество молекул уменьшается с 2 до 1. Уменьшение числа молекул обычно приводит к снижению энтропии, так как система становится менее беспорядочной.

Агрегатное состояние: Все реагенты и продукты находятся в газообразном состоянии, что также влияет на энтропию. Однако, поскольку количество молекул уменьшается, это имеет более значительное влияние на изменение энтропии.

С учетом этих факторов можно сделать вывод, что изменение энтропии (ΔS) для данной реакции будет отрицательным (ΔS < 0), так как происходит уменьшение числа молекул и, следовательно, снижение степени беспорядка в системе.
Всеволод Мальков Профи (636) 1 месяц назад
уменьшится, конечно, молекул меньше-> потенциальная энергия системы ниже
Алексей Лукьянов Высший разум (193480) 1 месяц назад
Если нужна грубая оценка, то ΔS ≈ 0: так как количество молекул газа по ходу течения реакции не меняется, то и энтропия системы практически не меняется.
Алексей ЛукьяновВысший разум (193480) 1 месяц назад
Если же оценивать точнее, то следует учитывать, что у графита также есть своя (пусть и небольшая) энтропия, а также и то, что энтропия CO2 несколько выше, нежели энтропия O2. Но это, в общем то, не меняет дела: энтропия реакции всё равно близка к нулю.
Малыш Мудрец (14056) 1 месяц назад
А вот мне кажется (подчеркиваю: КАЖЕТСЯ), что энтропия вырастет, т.к. углерод из твёрдого состояния перейдёт в газообразное.
Если привести аналогию: графит - скала (островок стабильности) среди моря бушующего кислорода. И вот это море размывает данную скалу. Нету больше незыблемого островка. Хаос победил, энтропия выросла...
deutsches Parlament Профи (917) 1 месяц назад
Энтропия не изменится.