Какие азотфиксирующие бактерии поселяются в корнях бобовых растений и помогают усваивать азот?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В корнях бобовых растений (семейство Fabaceae) поселяются специфические азотфиксирующие бактерии, образующие ризобии (разновидность клубеньковых бактерий). Наиболее известные из них:
Rhizobium - это род бактерий, который включает несколько видов, способных образовывать симбиотические отношения с различными бобовыми растениями, такими как горох, фасоль и соя.
Bradyrhizobium - еще один род, который особенно хорошо взаимодействует с соей и некоторыми другими бобовыми.
Mesorhizobium - этот род включает бактерии, которые специализируются на симбиозе с определенными бобовыми, такими как клевер.
В процессе симбиоза эти бактерии фиксируют атмосферный азот, превращая его в формы, доступные для усвоения растениями, что способствует их росту и развитию. Взамен растения предоставляют бактериям углероды и прочие органические вещества.