Русский 10 класс срочно пожалуйста

Валерия лреш Ученик (95), на голосовании 5 дней назад
1. Установите соответствие между видами речевых ошибок и примерами, в которых допущены такие ошибки: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. Запишите исправленный вариант.
ВИДЫ РЕЧЕВЫХ ОШИБОК
А)  лексическая несочетаемость
Б)  неверное использование фразеологизма
В)  употребление слова в несвойственном ему значении
ПРИМЕРЫ
1)  Описывая приключения молодого моряка на острове, автор, без сомнения, импонирует своему герою.
2)  Федя был не робкого десятка.
3)  Стоит сказать о том, что именно в нашей стране впервые изобрели аппарат искусственного кровообращения.
4)   В одном он доме встретил офицера-гвардейца, очень приятного малого из хорошей семьи, только без короля в голове.
5)   Я поначалу расстроился и даже поинтересовался у этого анонима, кто же заказчик статьи.

2. Определите, какая(-ие) лексическая(-ие) единица(-ы) (синонимы, антонимы, паронимы, архаизмы, историзмы, неологизмы и т. п.) использована(-ы) в приведённом предложении.
Стартап всегда опирается на новые технологии.

3.Укажите номера предложений, в которых выделенные слова образованы в соответствии с морфологическими нормами русского литературного языка. Исправьте ошибки в остальных предложениях.
1)  Скорость автомобиля была свыше ста семидесяти километрах в час.
2)  В ящик поместилось целых пять больших кастрюль.
3)   Было настолько шумно, что захотелось надеть наушники.
4)  Выйти незаметно оказалось ещё более проще, чем зайти.

4. Выпишите слова, в которых пропущена проверяемая безударная гласная в корне слова.
Прим..рять пальто, прим..рять поссорившихся, зам..реть от страха, разв..вающийся ребёнок, зап..вать молоком, кл..нировать прил..жение, скл..нить набок, пот..рять кошелёк, пот..реть ладони, прит..гательный взгляд, усл..жнить задание, медвежья б..рлога, в..пиющий факт, ед..ничный случай.
Голосование за лучший ответ
Никита Пичугин Мастер (1906) 1 месяц назад
1. Установите соответствие между видами речевых ошибок и примерами

А) лексическая несочетаемость - 3) Стоит сказать о том, что именно в нашей стране впервые изобрели аппарат искусственного кровообращения.
Исправленный вариант: Стоит отметить, что именно в нашей стране впервые изобрели аппарат искусственного кровообращения.

Б) неверное использование фразеологизма - 4) В одном он доме встретил офицера-гвардейца, очень приятного малого из хорошей семьи, только без короля в голове.
Исправленный вариант: В одном доме он встретил офицера-гвардейца, очень приятного малый из хорошей семьи, только с «короной» в голове.

В) употребление слова в несвойственном ему значении - 1) Описывая приключения молодого моряка на острове, автор, без сомнения, импонирует своему герою.
Исправленный вариант: Описывая приключения молодого моряка на острове, автор, без сомнения, восхищается своим героем.

2. Определите, какая(-ие) лексическая(-ие) единица(-ы) использована(-ы) в предложении

Синонимы: "стартап" (неологизм) - "новые технологии" (нормативное выражение).

3. Укажите номера предложений, в которых выделенные слова образованы в соответствии с морфологическими нормами

Номера предложений, где всё в порядке: 2, 3
Исправленные варианты в остальных предложениях:
1) Скорость автомобиля была свыше ста семидесяти километров в час.
4) Выйти незаметно оказалось ещё более просто, чем зайти.

4. Выпишите слова, в которых пропущена проверяемая безударная гласная в корне слова

Примерять пальто, примирять поссорившихся, замереть от страха, развивающийся ребёнок, запивать молоком, клонировать приложение, склонить набок, потерять кошелёк, потереть ладони, притягательный взгляд, усложнить задание, медвежья берлога, вопиющий факт, единичный случай.