Контроша по биологии

Ольга Долгошеева Ученик (108), открыт 2 дня назад
помогите пожалуйста
1 ответ
LINK Мудрец (11377) 2 дня назад
10. 1. Какая группа крови может быть у отца?

Раз у человека и его мамы IV положительная группа крови (AB, Rh+), значит, у обоих есть гены A и B, а также ген Rh-положительного фактора.

Мама (IV положительная, AB, Rh+): Она передала ребенку гены A и B, а также Rh+.
Ребенок (IV положительная, AB, Rh+): Получил от мамы ген A и Rh+, и от отца должен был получить ген B и Rh+ (или Rh- если мама передала Rh+).
Чтобы у ребенка была группа крови IV (AB), отец должен был передать ему ген B. Rh-положительный фактор наследуется как доминантный признак, поэтому отец должен иметь хотя бы один ген Rh+.

Возможные группы крови отца:

II положительная (AO, Rh+): Если у отца генотип AO, Rh+, то он мог передать ген B ребенку.
III положительная (BO, Rh+): Если у отца генотип BO, Rh+, то он мог передать ген B ребенку.
IV положительная (AB, Rh+): Если у отца генотип AB, Rh+, то он мог передать ген B ребенку.
II отрицательная (AO, Rh-): Если у отца генотип AO, Rh-, то он мог передать ген B ребенку.
III отрицательная (BO, Rh-): Если у отца генотип BO, Rh-, то он мог передать ген B ребенку.
IV отрицательная (AB, Rh-): Если у отца генотип AB, Rh-, то он мог передать ген B ребенку.
I положительная (OO, Rh+): Это возможно только в том случае, если у матери генотип AB, Rh-, то она могла передать ген B ребенку.
I отрицательная (OO, Rh-): Это возможно только в том случае, если у матери генотип AB, Rh-, то она могла передать ген B ребенку.
Вывод: У отца ребенка может быть любая группа крови.

10. 2. Может ли этот человек быть донором для своей бабушки, у которой вторая положительная группа крови?

Нет, человек с IV положительной группой крови (AB, Rh+) не может быть донором для бабушки со II положительной группой крови (AO, Rh+).

IV положительная (AB, Rh+): Содержит антигены A, B и Rh на поверхности эритроцитов.
II положительная (AO, Rh+): Содержит антиген A и Rh на поверхности эритроцитов, и антитела B в плазме.
При переливании крови от человека с IV положительной группой крови бабушке со II положительной группой крови, антиген B из крови донора вступит в реакцию с антителами B в плазме крови реципиента (бабушки), что приведет к агглютинации (склеиванию) эритроцитов и серьезным осложнениям.

Вывод: Человек с IV положительной группой крови не может быть донором для бабушки со II положительной группой крови. Людям с IV положительной группой крови можно переливать только кровь IV положительной группы, и они могут быть донорами только для людей с IV положительной группой.
Ольга ДолгошееваУченик (108) 2 дня назад
спасибо большое ??