Проблема с ПК: задача на интеллектуальность

Задача состоит в следующем: есть 4 ПК с разными характеристиками.

Первый ПК:
Видеокарта: GTX 1070
Процессор: Xeon E5-2670 v3
Оперативная память: 16 ГБ
Блок питания: AORUS 750 W

Второй ПК:
Видеокарта: RX 590
Процессор: i5-4460s
Оперативная память: 16 ГБ
Блок питания: Deepcool 550 W

Третий ПК:
Видеокарта: RTX 2060 Super
Процессор: Ryzen 5 3600
Оперативная память: 24 ГБ
Блок питания: Aerocool 550 W

Четвертый ПК:
Видеокарта: Очень старая
Процессор: AM2
Оперативная память: 4 ГБ
НН Блок питания: 450 W

Запутанная история:
После отключения электричества в доме компьютер №2 перестал реагировать на запуск.
Были предприняты следующие шаги:
Взяты блоки питания от ПК №1 и ПК №3 и подключены к ПК №2. Компьютер не запустился и не подавал признаков жизни.
Затем был взят старый блок питания от ПК №4 и установлен в ПК №2. Компьютер успешно запустился.
После этого снова были проверены блоки питания от ПК №1 и ПК №3, но результат остался прежним — компьютер №2 не запускается.

Были выполнены след. шаги:

1) Вынув батарейку CMOS на материнской плате использовали перемычку для сброса
2) Запуск материнки без всего
3) Разные БП
И многое другое...

Вопрос:
В чем может быть проблема?

Хз, пока до конца дочитал - забыл начало

Может из-за того,что блок нн и нет особой защиты.Прозванивай проводку,может где-то что да коротнуло,т.к. перебои дело дырявое

на развлекательном портале вопрос то, что надо))

отвечу взаимностью)

Давайте разберемся, что может происходить в вашем случае. Это довольно сложная задача, но давайте попробуем понять шаг за шагом.

Описание проблемы:
Компьютер №2 перестал включаться после отключения электричества. Блоки питания (БП) от других ПК не решают проблему, но старый блок питания от ПК №4 сработал. При этом, даже после использования других блоков питания, результат остаётся тот же — ПК не запускается.

Шаги, которые уже были предприняты:
Сброс CMOS: Это могло сбросить настройки BIOS, но не решило проблему.

Запуск материнки без всего (т.е. без видеокарты, оперативки и других компонентов): Это хороший шаг, чтобы исключить возможные проблемы с подключёнными устройствами. Если материнская плата не подала признаков жизни даже в этом случае, можно исключить проблемы с подключенными компонентами.

Проблемы с блоками питания: Подключение других блоков питания не решает проблему, но старый блок питания от ПК №4 работает. Это может указывать на неисправность БП или на то, что другие БП имеют проблемы с совместимостью с материнской платой ПК №2.

Возможные причины проблемы:
1. Неисправность материнской платы:
Материнская плата может иметь повреждения, вызванные скачками напряжения во время отключения электричества (например, в результате скачка тока при восстановлении питания). Это могло повлиять на цепи питания или компоненты, которые отвечают за запуск компьютера. Также возможно повреждение схемы питания на материнской плате, что может объяснять отсутствие реакции при подключении новых блоков питания.

2. Неисправность блока питания (БП) на уровне материнской платы:
Некоторые блоки питания могут не обеспечивать нужное питание для запуска материнской платы, несмотря на то, что они могут запускать другие компоненты. Это может происходить из-за того, что блоки питания от ПК №1 и ПК №3 имеют различные схемы защиты или несовместимость с материнской платой ПК №2 (например, из-за проблемы с 5VSB — линией питания, которая используется для включения материнской платы). Старый БП от ПК №4, возможно, обеспечивает более стабильное питание для материнской платы, что и позволяет компьютеру запускаться.

3. Проблемы с самим блоком питания ПК №2:
Вполне возможно, что блок питания ПК №2 был повреждён (или его защита сработала) из-за скачка напряжения или короткого замыкания, и он не может правильно подать питание для запуска ПК, несмотря на то, что технически он исправен. На старом блоке питания от ПК №4 может быть схема, которая позволяет обойти проблемы с запуском, возможно, его характеристики (особенно на линии 5VSB) лучше подходят для этой материнской платы.

4. Защита от короткого замыкания или перегрузки на блоках питания от ПК №1 и ПК №3:
Блоки питания от ПК №1 и №3 могут включать более строгие механизмы защиты от короткого замыкания или перегрузки, которые срабатывают при попытке запустить ПК №2. Возможно, материнская плата ПК №2 вызывает ошибку, из-за которой блоки питания от других ПК не могут быть включены (например, блокировка защиты). Старый блок питания от ПК №4, возможно, не имеет таких строгих защитных механизмов.

Что ещё можно попробовать:
Подключить БП от ПК №2 к другой материнской плате: Это поможет проверить, работает ли сам блок питания.

Подключить новый БП к ПК №2 с минимальной конфигурацией (материнка + процессор + память): Возможно, что-то из других компонентов вызывает проблему. Таким образом, можно проверить, что именно из компонентов вызывает проблему.

Проверить напряжения на разъёмах блока питания (с помощью мультиметра): Нужно проверить все выходные напряжения на 24-контактном разъёме блока питания, чтобы убедиться, что все линии работают корректно.