Почему в Казахстане полиция, а в Кыргызстане милиция вы как то задались этим вопросом!?
Какая разница, суть одна
Кыргызстан это наиболее дружественная по отношении к России республика(из бывших 15-ти советских).Про милицию и полицию не знаю...
милиция- это народное ополчение (видимо принято во время революции в СССР), а полиция- органы правопорядка, так что полиция более правильный термин
Полиция-это государственная структура,милиция-народное объединение.Как-то так.
в Киргизии решили оставить советский вариант
Кырзгызстан более совковый, значит.
В Белоруссии,кажется тоже милиция.Мне кажется всё дело в приобщении к Западным стандартам и "ценностям" там полиция значит и у нас должна быть полиция.В связи с этим уже не удивляет,что исчезло определение"Народная"
С советского времени ,видимо, так и не переименовывали)
В разных странах - разные названия, разный язык.
Сохранение названия правоохранительного органа социалистических стран в капиталистическом государстве просто анахронизм.