Провести термодинамическое исследование системы.
4HCl(г) + О2(г) ↔ 2Cl2(г) +2Н2О(г)
1. Расчет стандартных термодинамических параметров реакции (ΔH°r, ΔS°r, ΔG°r):
Используем справочные данные стандартных энтальпий образования (ΔH°f) и стандартных энтропий (S°) веществ:
Вещество ΔH°f, кДж/моль S°, Дж/(моль*К)
HCl(г) -92.31 186.9
O2(г) 0 205.1
Cl2(г) 0 223.1
H2O(г) -241.82 188.8
Расчет ΔH°r:
ΔH°r = Σ νi ΔH°f(продукты) - Σ νi ΔH°f(реагенты)
ΔH°r = [2 * ΔH°f(Cl2(г)) + 2 * ΔH°f(H2O(г))] - [4 * ΔH°f(HCl(г)) + 1 * ΔH°f(O2(г))]
ΔH°r = [2 * 0 + 2 * (-241.82)] - [4 * (-92.31) + 1 * 0]
ΔH°r = -483.64 + 369.24
ΔH°r = -114.4 кДж/моль
Реакция экзотермическая.
Расчет ΔS°r:
ΔS°r = Σ νi S°(продукты) - Σ νi S°(реагенты)
ΔS°r = [2 * S°(Cl2(г)) + 2 * S°(H2O(г))] - [4 * S°(HCl(г)) + 1 * S°(O2(г))]
ΔS°r = [2 * 223.1 + 2 * 188.8] - [4 * 186.9 + 1 * 205.1]
ΔS°r = 823.8 - 952.7
ΔS°r = -128.9 Дж/(моль*К)
Энтропия системы уменьшается.
Расчет ΔG°r:
ΔG°r = ΔH°r - T * ΔS°r
При стандартных условиях (T = 298 K):
ΔG°r = -114.4 кДж/моль - 298 K * (-128.9 Дж/(моль*К)) * (1 кДж / 1000 Дж)
ΔG°r = -114.4 кДж/моль + 38.41 кДж/моль
ΔG°r = -75.99 кДж/моль
2. Вывод о термодинамической возможности реакции при стандартных условиях:
Поскольку ΔG°r < 0, реакция термодинамически возможна в прямом направлении при стандартных условиях. Реакция протекает самопроизвольно.
3. Влияние температуры на равновесие (приближенный анализ):
Влияние температуры на константу равновесия (K):
Уравнение изобары Вант-Гоффа:
d(ln K) / dT = ΔH°r / (RT2)
Поскольку ΔH°r < 0 (реакция экзотермическая), d(ln K) / dT < 0. Это означает, что с увеличением температуры константа равновесия (K) уменьшается. Следовательно, при повышении температуры равновесие смещается в сторону реагентов.
Принцип Ле Шателье:
Согласно принципу Ле Шателье, система, находящаяся в равновесии, при изменении внешних условий (в данном случае температуры) будет стремиться компенсировать это изменение. Поскольку реакция экзотермическая, повышение температуры будет смещать равновесие в сторону эндотермической реакции, то есть в сторону образования реагентов (HCl и O2).
4. Влияние давления на равновесие (приближенный анализ):
Число молей газов:
В реагентах: 4 моль HCl + 1 моль O2 = 5 моль газа В продуктах: 2 моль Cl2 + 2 моль H2O = 4 моль газа
Δn = 4 - 5 = -1
Влияние давления на константу равновесия (Kp):
Повышение давления смещает равновесие в сторону меньшего числа молей газообразных веществ. В данном случае, повышение давления будет смещать равновесие в сторону продуктов (Cl2 и H2O).
Принцип Ле Шателье:
Увеличение давления будет смещать равновесие в сторону уменьшения давления, то есть в сторону меньшего числа молей газов.
5. Заключение:
Реакция 4HCl(г) + O2(г) ↔ 2Cl2(г) + 2H2O(г) термодинамически возможна в прямом направлении при стандартных условиях (ΔG°r < 0).
Реакция экзотермическая (ΔH°r < 0).
Энтропия системы уменьшается (ΔS°r < 0).
Повышение температуры смещает равновесие в сторону реагентов (HCl и O2).
Повышение давления смещает равновесие в сторону продуктов (Cl2 и H2O).