Сложный вопрос... Почему люди смотрят на звезды и видят созвездия???

потому что умом а не сердцем смотрят

Ассоциативность.

Истина
А правда относительна

Особенность мозга, который должен извлекать образы, чтобы быстрее распознавать окружающее.

Мы также смотрим на людей, объединяя в семью, род, общину, народ, национальность, нацию, или в профессию, гильдию, группу по интересам и направлениям также и со звёздами.

Познание происходит через классификацию.

Потому,что раньше у нас не было такого оборудования и люди смотрели и записывали, изучали все глазами. А у глаз имеется ряд ограничений...И что бы проще было определять, они дали названия сбору звезд, которые можно бы было объединить в какую-то фигуру..