Останутся ли деньги при переносе номера?
если я пользовался билайном и у меня сейчас на балансе 500 рублей, при переносе номера баланс сохранится или деньги просто "сгорят"?

При переносе номера деньги, оставшиеся на балансе у прежнего оператора, не переносятся автоматически на счёт нового.
В данном случае 500 рублей останутся на балансе «Билайна».
Однако можно оформить возврат средств в офисе у текущего оператора. Сроки зависят от банка, выпустившего карту, обычно это 3–4 рабочих дня, максимум — до 10.
Перед переносом номера рекомендуется уточнить у текущего оператора правила и процедуры возврата остатка средств.

Если был пополнен временный номер, который действовал на период переноса, эти деньги сохранятся на балансе.

Если уходите к другому оператору, то для возврата денег необходимо обратиться в офис прошлого оператора связи с паспортом и попросить перевести деньги на новую симку, всё это делается за пару минут.
Останутся у старого оператора
Сгорят