Что важнее, справедливость или милосердие?
Выбор между справедливостью и милосердием... это деликатный баланс.
Требуется тщательное рассмотрение каждой конкретной ситуации.
Однозначно - милосердие, в обыденной жизни. Но при нарушении закона, причинении намеренного зла - справедливость.
Одно другому не должно противоречить.
На добро мы ответим добром, на зло - по справедливости ))
Благодарность.
Вспомнилась притча о спасённой змее, которая ужалила своего спасителя...
Неблагодарная!
))))))))))))))))))))))))
Вроде как намек на меня. Что я сделала?)
милосердие от лохушек,
от меня справедливость))
если владеешь обеими техниками, применяй по обстоятельствам
Нужно разобраться в каждом случае отдельно.
Справедливость - понятие субъективное. Все зависит от обстоятельств. Если взять в пример поступок Раскольникова из ПиН, Достоевского, то как вы сами считаете - стоит ли наказывать Родиона за то, что он убил процентщицу? У каждого свои принципы и взгляды на ситуацию, так что сказать этого наверняка нельзя
" Эра милосердия" - немыслима во время разгула бандитизма и коррупции... " Глеб Жиглов и Володя Шарапов этой ночью не спали не зря"...)